Хочешь быть здоровым — улыбайся

Опубликовано в Четверг, 1-го Октября, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Хочешь быть здоровым — улыбайся

Хочешь быть здоровым - улыбайся

21-й Всемирный день улыбки отметят в первую пятницу октября 2020 года. День хорошего настроения пройдет под девизом: «Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке».

Мы улыбаемся всю свою жизнь. Вспомните первую улыбку младенца, который видит свою маму и знакомится с окружающим миром. У многих народов это символ счастья и одобрения, кто-то использует ее как рабочий инструмент при общении с клиентами, а кто-то с помощью нее приводит себя в чувство дождливым осенним утром, вставая с кровати.

История праздника берет свое начало в 1999 году. Появился он благодаря художнику Харви Боллу, который в 1963 году нарисовал смайлик в виде улыбающейся рожицы, который и стал символом Всемирного дня хорошего настроения. Именно в 1963 году одна американская страховая компания сделала заказ художнику на изготовление символа рекламной акции для поднятия морального духа своих сотрудников. Страховая фирма переживала кризис и сотрудники были подавлены и расстроены, что сказывалось на производстве. Недолго думая, Харви Болл нарисовал улыбающуюся рожицу желтого цвета и получил за это 45 долларов. В виде значков, символ Болла был распространен между сотрудниками и клиентами компании и ничего не предвещало мировой известности. Но, вскоре, значки со смайликом имели такой ошеломительный успех, что пришлось выпустить еще 10 тысяч экземпляров и сегодня этот символ можно встретить на открытках, футболках, почтовых марках и сувенирной продукции. Отмечают праздник в пятницу, потому что сама пятница располагает к улыбке в предвкушении грядущих выходных.

Улыбка лечит и душу и тело. Каждый день, улыбаясь, мы заставляем работать от 5-53 мышц одновременно, что благоприятно сказывается на физическом здоровье.

В 2008 году в Университете Цюриха были проведены исследования и было доказано, что выступления клоунов не только повышают настроение, но и улучшают дыхательные показатели у больных с хроническими заболеваниями легких, приводящим к задержке воздуха в дыхательной системе и раздутию легких. Комнаты смеха в больницах, где любой желающий может почитать книги и посмотреть комедию, способствовали тому, что пациенты быстрее выписывались и меньше принимали обезболивающих препаратов.

Известно и о положительном влиянии улыбки на внутренее состояние человека. Для того, чтобы всегда быть в хорошем настроении и расположении духа, нужно улыбаться и созидать, ведь источник всего в нашей жизни — мы сами. Никакие внешние факторы не смогут с такой завидной регулярностью поддерживать счастье внутри. Вот и философ Л. Рон Хаббард, однажды, написал инструкцию, как всегда оставаться в хорошем настроении:

«Заставьте себя улыбнуться — и вскоре вы перестанете хмуриться.
Заставьте себя засмеяться — и вскоре вы найдёте повод смеяться.
Проявите энтузиазм — и вскоре вы его почувствуете.
Человек сам создаёт свои чувства.
Величайшая радость в жизни — созидание.
Не скупитесь на это!»

Что можно ожидать от Всемирного дня улыбки?

Определенно, много хороших дел и позитивных улыбающихся людей кругом. Обнимите своих родных, детей, пожелайте доброго утра или хорошего дня и вас встретит улыбка, которая останется с вами и сделает вас еще счастливее в этот день.

Автор: Елизавета Шаламова

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!