А может, в футбол играть без болельщиков?

Опубликовано в Вторник, 24-го Мая, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Спорт > Футбол > А может, в футбол играть без болельщиков?

А может, в футбол играть без болельщиков?

Финал Кубка России собрал только 12 тысяч зрителей. Болельщики ЦСКА объявили, что бойкотируют эту игру по национальному признаку. В это время «Спартак» простился со своим лидером — бразильцем Алексом, от чего заиграл только лучше и поднялся на третье место в таблице. А главный тренер сборной России Дик Адвокат, этот мистер Непредсказуемость, объявил состав на матч с Арменией. Угадайте, сколько новичков в сборной?.. Правильно, ноль.

Посещаемость финала кубка России оказалась провальной

То, что финал с участием команд из Москвы и Владикавказа решили провести в Ярославле, — это правильно. Так принято и в других странах. И так поднимается интерес к футболу на периферии. Да и в том же Ярославле должны пройти матчи чемпионата мира 2018 года.

Из Москвы до Ярика ехать на поезде всего четыре часа. Нет, провальная посещаемость вызвана не этим. Дело в том, что радикальные армейские фанаты призвали соратников отправиться на выезд, но смотреть финал из соседних баров. А вживую матч проигнорировать. Объяснение было таким: российские футбольные власти лоббируют интересы кавказских команд, к которым относится и «Алания». В поддержку идеи даже создали экстремистские баннеры: «Футбол без Кавказа! Финал Кубка России ЦСКА — «Алания» смотри в баре, не иди на стадион. Бойкотируй эту игру ради общефанатской цели исключить кавказские команды из первенства по футболу».

Посещаемость финала Кубка России в самом деле оказалась провальной. Удар по болельщикам нанес… Российский футбольный союз (РФС), который задрал до потолка цены на билеты. Самыми дешевыми были билеты по 600 рублей, а в среднем цена приближалась к тысяче. Чтобы пойти на финал с ребенком, нужно было заплатить 70 долларов. А ведь это Ярославль! Откуда у регионов такие деньги на развлечения?

В общем, РФС в очередной раз сел в лужу. Хотя какой-то плюс из конфуза все-таки извлек. Удалось избежать погромов, которые так любят устраивать на выездах московские ультрас . Инцидент возник только в поезде, когда фанаты ЦСКА решили пошалить и начали раскачивать вагон. За это их сняли с состава. То есть финал прошел на пристойном культурном уровне. Что большая редкость для нашего футбола. Сразу возникает предложение к РФС: может, сохраните цены на билеты? Пусть на матчи ходит по пять тысяч болельщиков. Зато все будет чинно и мирно!

Карпин останется на 10 лет!

Кстати, на финале состоялась все-таки драка. ЦСКА Ультрас бились с фанатами… «Спартака»! И каким ветром их занесло в Ярославль? Вот что значит самая популярная команда страны!

«Спартак» на днях потерял капитана — бразильца Алекса, которого выкупил самый богатый клуб его родины «Коринтианс». Алекс считает, что в Бразилии ему играть лучше, да и шансы пробиться в сборную серьезно повышаются.

Но отряд не заметил потери бойца. «Спартак» уничтожил «Краснодар» со счетом 4:0 и поднялся уже на третье место в турнирной таблице. В субботу в эйфории хозяин «Спартака» Федун Леонид Арнольдович заявил, что его команда прекращает поиски нового тренера, а Карпин может работать в клубе еще лет десять. Вот что с олигархами делает крупная победа над аутсайдерами.

Ну а бразильцы из России как бежали, так и бегут. По слухам, скоро ЦСКА может покинуть форвард Вагнер Лав, который уже побил рекорд по голам в армейском клубе, ранее принадлежавшем Григорию Федотову. Итальянская «Рома» готова выложить 10 миллионов евро за Лава. Сам Вагнер связан контрактом с ЦСКА до 2014 года, но уже публично заявил, что хотел бы попробовать себя в чемпионате Италии. Зато в России останется титулованный ветеран Роберто Карлос, пропагандирующий «Анжи» со страниц газет и в телевизоре. Защитник забивает голы по большим праздникам, но отлично справляется с пиаровской функцией. Это нам важно перед ЧМ-2018.

«Сборная превратилась в частный клуб»

Слава богу, что Россия попадет на этот турнир! Потому что наше участие в Евро-2012 вызывает много вопросов. С такой-то игрой, которую мы показывали в товарищеских матчах! Когда героически бились вничью с Катаром и Арменией, уступали Ирану…

Главный тренер Дик Адвокат объявил состав на официальный матч с Арменией и товарищеский с Камеруном. И снова ничем не удивил. Никаких новичков. Нет даже форварда Дмитрия Булыкина, который забил в этом сезоне 23 гола, выступая за голландский «Ден Хаг».

— Я знаю качество игроков, которых вызываю в сборную! — отрезает Адвокат. — У меня богатый выбор в нападении. Булыкина нет в составе, и точка!

Насчет атаки, которая забила ноль голов Ирану и один — Катару, где пешком по полю ходит Аршавин и жует жвачку, мы скромно помолчим. Но приведем слова самого Булыкина, который заявил: «Забей я 40 или 50 голов, все равно не получил бы вызова в сборную. Наша национальная команда превратилась в частный клуб, у нас есть люди, которые присосались к российскому футболу и тормозят его развитие. Пока мы это не поймем, прогресса не дождемся».

В тему добавил форвард «Тоттенхема» Роман Павлюченко: «Для Хиддинка все были одинаковыми. А у Адвоката есть любимчики. Я с ним разговаривал на эту тему, объяснял, что нельзя делить игроков на основных и остальных. Откуда двойные стандарты?! Чего скрывать, в последнее время в сборную еду без большого желания. Иногда возникает мысль: а стоит ли туда ехать? Нужен ли я команде?»

Очень тревожный сигнал, который говорит о расколе в сборной. Но и Адвоката можно понять. Ему нужно вывести сборную на Евро-2012, а не работать на перспективу. Надо делать ставку на тех, кто лучше в данный момент, а не подтягивать молодежь. В противном случае, если сборная России не поедет на турнир в Польшу и Украину, в отставку отправится не только Адвокат, но и президент РФС мудрейший Сергей Фурсенко.

Я за то, чтобы уволить голландского варяга, получающего сумасшедшие деньги в нашем футболе. Но я и за то, чтобы найти адвоката для Адвоката. Дик, конечно, упрямый как осел. Но кто-то ведь поставит его в рамки, когда шаг вправо или влево будет караться.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!