Дом талисманов знает все о своих жителях

Опубликовано в Четверг, 1-го Августа, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Спорт > Дом талисманов знает все о своих жителях

Дом талисманов знает все о своих жителях

На официальном сайте зимних Олимпийских игр «Сочи 2014» есть специальный раздел, посвященный талисманам. Там вы сможете отыскать информацию о символах, выбранных талисманами в 2011 году для предстоящей Олимпиады. Это Белый Мишка, Зайка и Леопард, под эгидой которых пройдут Олимпийские игры, а также Снежинка и Лучик для игр паралимпийцев.

У каждого из них есть биография, в которой перечислены их любимые виды спорта. Так, Медвежонок — саночник и бобслеист, Леопард — сноубордист, Лучик и Снежинка — первопроходцы в керлинге на колясках и следж-хоккее на льду, а Зайка — спортсменка широкого профиля и успевает принять участие во всех состязаниях.

В первый раз за все время проведения Олимпиады (и тем замечательней, что пионерами стали именно мы) талисман придумывали и утверждали буквально все! Одно условие должно было быть соблюдено создателями символа сочинской олимпиады — талисман обязан выражать и подчеркивать отличия нашей страны от других и быть подсознательно понятным каждому, вне зависимости от пола, возраста, занимаемой должности или принадлежности к той или иной нации. Стоит заметить, что в конкурсе талисманов приняли участие люди разных поколений: самому пожилому автору было 77 лет, нарисовал свой вариант и трехлетний малыш.

День, когда всероссийским выбором были утверждены талисманы, стал датой их рождения. Поэтому через год, 26 февраля 2012, праздник отметили выпуском почтовых марок с изображениями пятерки символов главного спортивного события планеты.

Вначале Олимпийские игры обозначали лишь эмблемой — пятью переплетенными кольцами. Первый, тогда еще неофициальный талисман — стилизованный лыжник Шюсс — появился у игр в Гренобле (Франция) в 1968 году. Только в 1972 году было утверждено, что символами Олимпиады могут быть люди, животные или выдуманные персонажи. Первым официально утвержденным талисманом стала мюнхенская такса Вальди.

Отдельно в разделе сайта talisman.sochi2014.com можно прочитать новости о событиях, связанных с историей талисманов. Кроме того, открыт магазин, где можно приобрести забавные фигурки, символизирующие зимнюю Олимпиаду 2014.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!