История каратэ — древнейшего искусства борьбы

Опубликовано в Пятницу, 28-го Июля, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > История каратэ — древнейшего искусства борьбы

История каратэ

Тысячелетия насчитывает история каратэ, которая началась с индийского монаха Дхарма, вынужденного бежать в Китай. Находясь в монастыре Шао Линь, монах с помощью физических тренировок развивал в своих учениках умение терпеть, т.е. быть выносливыми, и физическую силу. Такая методика физических нагрузок была трактована им как часть собственной религии.

В дальнейшем методика Дхарма совершенствовалась, и вскоре она стала известной как искусство борьбы Шао Линя. Лишь благодаря ему монахи смогли защитить монастырь от набегов кочевников: вооруженный противник не устоял перед искусством рукопашного боя монахов, унаследованном от Дхарме.

Довольно быстро борьба была распространена выходцами из Шао Линя по обширной территории Древнего Китая и по всему Востоку. Там, где они оседали, образовывались школы по совершенствованию искусства борьбы. Так и была создана система у-шу (на европейский лад – кунг-фу).

На острове Окинава, куда со временем перекочевало искусство, оно прогрессивно практически развивалось благодаря смешению с существующими там видами борьбы. Так, лорд Кагошима на острове Киушу Японии вовсе запретил применение оружия, отсюда появилось происхождение приема боя окинава-тэ.

Искусство борьбы передавалось мастерами от отца к сыну по наследству. Оно славилось смертоносной силой и колоссальным эффектом. Власти испытывали страх перед боевым искусством и преследовали мастеров, которые скрывались высоко в горах. Совершенствуясь, древнее искусство все больше приобретало черты философии. Так, окинава-тэ было известно лишь самураям и знатным династиям Методы борьбы держались в строжайшем секрете и передавались от поколения к поколению только по наследству. Вследствие чего, данное учение стало неизвестным большинству людей. Его тайны бережно хранились старыми мастерами, живущими в горах и отрекшимися от реального мира.

Лишь в 1922 японская общественность впервые увидела боевое искусство. Мастер Фунакоси Гитин (преподаватель в колледже Окинавы) выступил с лекцией и демонстрацией древнего искусства в Министерстве просвещения в Токио. Свою борьбу профессор назвал каратэ, что в переводе обозначает «пустая рука». На публику произвело неизгладимое впечатление выступление его учеников, и в результате после убедительных просьб Фунакоси Гитин начал проводить обучению боевому искусству в центре дзю-до (в Кодокане) и в других университетах Токио. Так была им основана в 1936 году самая великая школа каратэ в Японии Сётокан, что в дословном переводе означает «дом колышущихся сосен».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!