Юбилей отмечает Мохаммед Али

Опубликовано в Четверг, 19-го Января, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Спорт > Юбилей отмечает Мохаммед Али

Юбилей отмечает Мохаммед Али

70 лет исполнилось Мохаммеду Али. Великий и непобедимый — на ринге он «порхал, как бабочка, и жалил, как пчела». Мохаммеда Али называли Артистом: для него было важно не просто отправить противника в нокаут, важно, чтобы бой стал произведением высокого искусства, спектаклем с триумфальным финалом. Али сражался не только на ринге: он выступал против расизма, социального неравенства, войн и насилия. «Железный Али» и сейчас не сдается: уже много лет его главный противник — тяжелая болезнь.

Как привет человечеству, он позволяет сделать всего несколько кадров празднования своего дня рождения в узком кругу. Непослушные руки и голова, нарушена речь, но абсолютно светлый разум. Уже 30 лет он ведет бой с разрушающей его болезнью Паркинсона. С тех пор, как в 1996 году на Олимпиаде в Атланте ему вложили в дрожащую руку факел, публично он больше не произнес ни слова. Но бывает так, что молчание не означает забвения.

Плохой бедняцкий район города Луисвилля. Мало что изменилось с тех пор, как 70 лет назад здесь родился будущий самый великий боксер мира — мальчик по имени Касиус Клей. Невзрачный дом, щели, утепленные клеенкой. Его новая хозяйка наблюдает из автомобиля за незваными гостями. Выясняется: она не прочь рассказать, как недавно в ее дом с ностальгическим визитом пожаловал сам человек-легенда. Она открыла дверь, но вот разговора у них не вышло. «Я была просто в шоке. Я не могла вымолвить ни слова», — признается Шарита Смайлс.

Вот так совершенно случайные вещи оказываются судьбоносными. У 12-летнего Касиуса кто-то крадет новенький только подаренный родителями велосипед. Мальчик в запале говорит полицейскому, принимающему жалобу: найди он обидчика — тому не поздоровилось бы. На что страж порядка интересуется: «Да ты хоть драться-то умеешь?» — и отсылает его в местный боксерский клуб. Велосипед так и не нашелся, но началась совсем другая история, о которой теперь знает весь мир.

Великий тренер Анджело Дандии — сейчас ему 90 лет. Он был значительно моложе, когда какой-то сумасшедший подросток позвонил ему с сообщением, что через год станет олимпийским чемпионом. Встретились, не подозревая, что вскоре будут близкими друг другу людьми. Дандии называют человеком, который сделал Али: 61 бой и всего 5 поражений. Но тот открещивается от своей божественной роли. То, что мог вытворять ногами Али, больше не мог никто из его титулованных учеников.

Вместе они превратили бокс в грандиозное шоу, Али сочинял и читал стихи, играл на рояле. Первый боксер — артист. Когда артистизм зашкаливал, Дандии в шутку заклеивал ученику рот. А если бывало не до шуток, то спасал ему жизнь. «Я знал, что мне нужно было остановить поединок потому, что Мохаммед всегда пытался ответить, даже если не мог. В тот раз бензин кончился, энергии больше не было. Я не мог позволить ему погибнуть», — вспоминает тренер Мохаммеда Али Анджело Дандии.

Говорит о 70-тилетнем Али, но по-прежнему называет его «мой ребенок». «Наша с Мохаммедом история не закончена, пока смерть нас не разлучит. Я, наверно, уйду немного раньше, потому, что я на 20 лет старше», — считает Анджело Дандии.

Али — это не только про спорт. Это фигура века. Под стать — масштабы и едва ли не самого большого созданного при жизни музея. Центр Али размером в 6 этажей. Бесконечный эскалатор при входе ползет вверх, готовый доставить посетителей сразу на ринг. В боях с тенью боксера проигрывают профессионалы, куда уж там любителям! Здесь можно очутиться в кафе «только для белых» и почувствовать себя в шкуре чернокожего парня, который только что стал чемпионом мира, но за спиной услышал голос: «Эй ты! Что ты тут делаешь? Твой стакан останется здесь пустым! Убирайся отсюда!»

Он покинул заведение и выбросил свою первую золотую медаль в эту реку Огайо, потом принял ислам и взял имя Мохаммед Али. Еще позже, не согласный с насилием, предстал перед судом за отказ воевать во Вьетнаме: лишился чемпионского звания и получил дисквалификацию на 3 года. Его крик уже выходил за рамки бокса, это было делом всей нации.

Даже у самого большого человека бывают свои маленькие радости. Фокусы — малоизвестное увлечение Али. Редкие кадры: на глазах у изумленной публики из пальца руки он вытягивает длинный платок. В честь этого хобби в музе Али всю неделю чародеи будут показывать трюки. На вопрос: «Чего, по-вашему, не хватает в современном боксе?» — «последний из могикан» всегда отвечает: — «Меня».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!