Ледяные узоры

Опубликовано в Пятницу, 2-го Января, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Фото > Ледяные узоры

Как в капле воды отражается Солнце, так и некоторый намек на высшую красоту можно постичь, внимательно рассматривая такое удивительное явление природы, как ледяные узоры на стеклах. В древних учениях говорится: «Чтобы познать невидимое, смотри внимательнее на видимое».

Ледяные узоры — редкое по красоте зрелище. Охлаждённое ниже 0°C стекло осаждает на внутренней стороне влагу более тёплого окружающего воздуха. Водяной пар, сублимируясь, выращивает отдельно стоящие кристаллики. Мотив и композицию затейливых узоров, кроме влажности и температуры, определяет само стекло, его структура, теплопроводность, теплоёмкость, чистота поверхности.

Ледяные узоры настолько красивы, что в свое время служили образцами для северных кружевниц.

А согласно народным приметам, прямые рисунки предвещают ещё большие холода, косые – оттепели, более замысловатые узоры – к снегопаду.

Ледяные узоры Ледяные узоры Ледяные узоры Ледяные узоры Ледяные узоры Ледяные узоры Ледяные узоры Ледяные узоры Ледяные узоры Ледяные узоры Ледяные узоры Ледяные узоры Ледяные узоры Ледяные узоры Ледяные узоры Ледяные узоры Ледяные узоры Ледяные узоры Ледяные узоры Ледяные узоры Ледяные узоры Ледяные узоры Ледяные узоры Ледяные узоры Ледяные узоры Ледяные узоры Ледяные узоры Ледяные узоры Ледяные узоры Ледяные узоры

Один комментарий к “Ледяные узоры”

  1. СашаАпрель 21st, 2015 - 10:11

    Такая красота и все это сделала природа. Даже не представляю как можно по этим чудным узорам сплести кружево, такой труд не каждому по силам. Предпоследнее фото вообще напоминает стаю маленьких птиц, нарочно не придумаешь такое великолепие.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!