Что посмотреть в Бодруме из достопримечательностей

Опубликовано в Понедельник, 17-го Октября, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Страны > Что посмотреть в Бодруме из достопримечательностей

Расположенный на берегу Эгейского моря солнечный турецкий город привлекает туристов со всего мира. Основные достопримечательности Бодрума аутентичны, они погружают в многовековую историю этой земли. Здесь встречаются Восток и Запад, христианство и мусульманская религия, мифы Древней Греции и легенды о военных сражениях, происходивших на море в период Средневековья. Небольшой туристический городок радушно принимает гостей и знакомит их с местным колоритом в свойственной восточному менталитету щедрой манере.

Что посмотреть в Бодруме из достопримечательностей

1. Амфитеатр Галикарнаса

Красноречивым напоминанием о величии античной эпохи служит древний театр, завершение строительства которого является заслугой Римской Империи. Некогда здесь проводились кровопролитные бои гладиаторов, наблюдать за которыми вживую имели возможность 13 тысяч человек.

В настоящее время историческая достопримечательность используется в качестве площадки для проведения исключительно мирных массовых культурных мероприятий под открытым небом. Здесь великолепная акустика. Это излюбленное место горожан и самый распространённый ответ на вопрос, что посмотреть в Бодруме (советуем ознакомиться с подробной информацией о Бодруме на https://guide-tours.ru/bodrum/) для визуальной оценки античных артефактов.

Конструкция амфитеатра состоит из 3 частей: сцены, места для зрителей и музыкантов (хора).

Что посмотреть в Бодруме из достопримечательностей

2. Ворота Миндоса

Очередное свидетельство существования некогда процветавшей в регионе Средиземного моря исторической области, называвшейся Кария. Каменный портал был частью крепостной стены общей протяжённостью 7 км. Местность связана с трагическими событиями древней истории. Александр Македонский предпринял осаду столицы в 334 году до новой эры. Однако защитники Галикарнаса не были готовы сдавать город без боя, перед воротами был вырыт глубокий ров. В нём утонуло большое количество воинов пришедшего на эту землю завоевателя. Рассерженный проявленным сопротивлением полководец, ворвавшись в город, повелел разрушить его до основания, пощадив лишь единственную усыпальницу. Активные реставрационные работы начались только в XX веке, одновременно с археологическими изысканиями, способствовавшими возрождению оригинального вида архитектурного ландшафта.

Что посмотреть в Бодруме из достопримечательностей

3. Морской музей Бодрума

Раздумывая над тем, что посетить в рамках познавательной нескучной экскурсии и что посмотреть в Бодруме приоритетным образом, уместно сделать выбор в пользу экспозиции, посвящённой морскому прошлому порта. В просторных залах можно увидеть макеты лодок, парусников и кораблей, осуществить исторический экскурс, посмотрев сопроводительные видео.

Кроме того, представлена выставка, посвящённая дайвингу и обитателям морских глубин, в частности, ракушкам и моллюскам. Представлено более 7 000 экспонатов разнообразных форм и размеров. Сокровища жанра изобразительного искусства на тему моря собраны из различных уголков света и размещены в двухэтажном здании музея.

Смотрите также: Турция: место, где Европа встречается с Азией

Что посмотреть в Бодруме из достопримечательностей

4. Морской причал Aganlar Tersanesi

Отдых в Бодруме ассоциируется с пляжами, ласковым солнцем и свежим бризом (климат здесь мягче, чем на территории прочих средиземноморских курортов). Развитие яхтенного спорта способствовало привлечению в порты множества судов, готовых покинуть гавань в любой момент. Именно на этот причал стоит прийти тем, кто желает осуществить прогулку по воде вдоль побережья или предпринять морское путешествие продолжительностью 1-2 дня. Доступно взять яхту в аренду.

Что посмотреть в Бодруме из достопримечательностей

5. Замок Святого Петра

В начале XV века адепты Ордена братьев Иерусалимского госпиталя Иоанна Крестителя, прибывшие с греческого острова Родос, заложили на берегу залива Гёкова форт и назвали его крепостью Святого Петра. Это событие считается отправной точкой начала истории Бодрума в виде отдельного города с чёткими границами. Османы осаждали его многократно, но укрепления были построены надёжно. Только Сулейману I удалось захватить Бодрум, предварительно сломив сопротивление крестоносцев на Родосе. В течение Первой Мировой войны замок использовался как тюрьма. В дальнейшем здание было отреставрировано и приобрело статус ключевой достопримечательности Бодрума и его живописного символа.

Что посмотреть в Бодруме из достопримечательностей

6. Мавзолей

Супруга правителя Карии Мавсола, известная под именем Артимизия Вторая, поручила воздвигнуть эту усыпальницу в честь погибшего мужа. Сооружение получилось грандиозным даже по меркам той эпохи и пополнило список архитектурных объектов, именуемых чудесами света. Гробница была выстроена в IV столетии до н. э. в период существования города Галикарнас, жемчужины средиземноморского побережья Малой Азии.

Далеко не все элементы здания сохранились под беспощадным натиском сменяющих друг друга эпох. Однако и сейчас здесь есть что посмотреть и оценить: любопытные туристы имеют уникальную возможность увидеть собственными глазами лестницы, античные колонны, части инженерных систем, гранитный камень, преградивший путь в последнее земное пристанище сатрапа Карии.

Что посмотреть в Бодруме из достопримечательностей

7. Османская верфь

Во второй половине XVIII века во времена господства Османской империи у Эгейских берегов было основано предприятие для создания и ремонта кораблей. Флот был основной опорой османов в борьбе за новые территории и сохранение завоёванных земель. Однако после поражения в Чесменской бухте в 1770 году много турецких военных кораблей было уничтожено. Чтобы восполнить потери, было налажено новое производство. Сейчас это знаменитая достопримечательность Бодрума, место проведения художественных выставок и демонстрации экспозиций современного искусства.

Европейцы, говорящие на английском языке, называют этот курорт постелью Европы, обыгрывая слово «bedroom» и топоним Bodrum. Это отчасти справедливо: развивающийся морской порт становится колыбелью для многочисленных яхт и небольших пассажирских судов.

Значимые достопримечательности Бодрума привлекательны в качестве образца гармоничного сочетания природного изобилия и богатого культурного наследия. Чтобы убедиться в этом, достаточно совершить прогулку в исторический центр (Старый город), посетить местные ухоженные чистые пляжи. Эффектные снимки, не нуждающиеся в фильтрах, в любой локации гарантированы!

Оставить комментарий

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!