Бараку Обаме вручили Нобелевскую премию мира

Опубликовано в Четверг, 10-го Декабря, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Новости > Мир > Бараку Обаме вручили Нобелевскую премию мира

Barack Obama receives the Nobel peace prize

Сегодня, 10 декабря, президенту США Бараку Обаме вручили Нобелевскую премию мира, на которую он был номинирован за «огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами».

Нобелевский комитет отметил также стремление президента США к миру без ядерного оружия и успехи в установлении «нового политического климата». Церемония состоялась в ратуше Осло, ее транслировал в прямом эфире телеканал CNN. После вручения Нобелевского диплома и медали началась традиционная лекция лауреата.

Присуждение премии Бараку Обаме, инаугурированному на пост президента США менее года назад, вызвало противоречивую реакцию в мире. Так, противники войны в Афганистане указывают на то, что за несколько дней до вручения премии Обама объявил об увеличении военного контингента в регионе. Отдельные организации даже призывали президента отказаться от премии. Кроме того, по данным опроса Университета Куиннипиак, опубликованного 9 декабря, 66% американцев считают, что Обама не заслуживает этой награды.

В преддверии церемонии президент США отметил, что есть люди, более достойные Нобелевской премии, нежели он сам. Барак Обама добавил, что намерен продолжать действовать в том направлении, которое кажется ему важным для Америки и всего мира, а не пытаться доказать, что те, кто его критикует, неправы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!