Корма для наших любимцев

Опубликовано в Четверг, 12-го Марта, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Без рубрики > Корма для наших любимцев

Корма для наших любимцев

Как только у нас дома появляются кошки, собаки, попугайчики, хомячки или рыбки, мы обретаем, помимо радости от общения с ними, еще и массу забот. Одна, и самая главная, из них — как и чем правильно кормить наших любимцев. Не всегда рядом есть хороший ветеринар, который подскажет режим и рацион правильного питания.

Собаки и кошки — хищники, их организм приспособлен получать питательные вещества и энергию из мяса и рыбы. Мы знаем, что для полноценного роста и развития им необходим сбалансированный рацион, включающий белки, жиры, углеводы, минералы и витамины. Большое значение для животных имеет правильное соотношение между питательными веществами и качеством продуктов. Как же выбрать из огромного количества предлагаемых кормов? Часто наш выбор определяет реклама. Но некоторые широко рекламируемые корма для животных содержат консерванты и красители, которые вызывают многочисленные болезни, о чем в рекламе нет ни слова. Однако для защиты потребителей уже давно все придумано и продумано во всех развитых странах. Только чтобы пользоваться такой информацией, надо научиться самостоятельно разбираться в том, что написано на упаковке. Именно за эту информацию производитель отвечает перед законом. А за все, что написано в буклетах, плакатах и разнообразных СМИ производитель такой ответственности не несет. Итак, давайте разбираться.

Корма для наших любимцев

На рынке кормов для животных различные фирмы представляют товар в трех категориях: супер-премиум класс, премиум и эконом-класс.

Слово «супер» и «премиум» на нас действует гипнотически, хотя эта классификация не регламентируется законом (т.е. на упаковке любого корма можно написать хоть супер, хоть супер-супер). Качество корма можно оценить только по информации на упаковке, которая делится на две части: основную и информационную.

Основные сведения:

  • товарный знак фирмы-изготовителя и координаты для связи
  • предназначение (для каких собак, кошек и какого возраста)
  • описание содержимого («Рагу из ягненка с телятиной», «Курица»)

Информационные сведения:

Процентное соотношение питательных веществ. Кстати, они примерно одинаковы и в кормах эконом-класса, и в высококачественных профессиональных кормах. Указывается общее количество в корме, а не то, что усвоится в действительности. А вот количество усвоенного уже напрямую зависит от качества ингредиентов.

Процентное соотношение питательных веществ не является показателем качества, потому что это всего лишь биохимический анализ продукта. Собаки и кошки процентами не питаются. Кроме того, если приготовить однородную смесь из старых кожаных ботинок, машинного масла, опилок и воды и провести биохимический анализ такого малоаппетитного продукта, то получим примерно следующее: протеин 25% (кожа от ботинок), жир 10% (машинное масло), клетчатка 3% (опилки). Данные вполне совпадают с кормом промышленного производства.

Корма для наших любимцев

Итак, самое главное!

Ингредиенты. Они дают нам представление о составе и биологической ценности корма. В хороших кормах их составляющие перечисляются подробно, с указанием источника белка, жира, углеводов, клетчатки. Кстати, если на первом месте мы видим кукурузу, пшеницу и т.д., а внизу перечня всего один компонент животного происхождения, мы должны осознать, что покупаем кашу — дешевый продукт, неподходящий как основное питание для собак и кошек. Питание на основе каши — враг номер один для желудочно-кишечной системы хищника. Ведущие ветеринары-диетологи считают, что большая часть заболеваний желудка и кишечника связана именно с кормлением кормами на основе крупы.

Если в составе мы видим обобщение (например, злаковые, мясо и мясные продукты) — корм точно эконом-класса, и скорее всего, производится из отходов мукомольного производства и боен.

В хорошем корме на первом месте всегда мясо, причем не менее 25% натурального мяса или мясной муки. Не путайте с общим количеством белка. Эта цифра (если производитель ее указывает) стоит после наименования мясного продукта. Далее в составе обязательно должно присутствовать не менее двух источников белка животного происхождения (например, рыба и яйца или печень и яйца).

Важно понимать, что собаки и кошки живут не за счет того, что они едят, а за счет того, что усваивают. Таким образом, еще один показатель хорошего корма — высокая усваиваемость. Определить это просто. Находим на этикетке нормы кормления. Чем НИЖЕ нормы кормления, тем ВЫШЕ качество корма. Нормы кормления у дешевых кормов в полтора-два раза выше, чем у высококачественных. Таким образом, мы платим за хороший корм не в два раза больше, как кажется, а даже чуть больше, но наш питомец получает здоровье и долгую жизнь. А еще говорят, что здоровье нельзя купить. Обычно для сравнения выбирается корм для взрослых животных без специальных потребностей, а в таблице с нормами — вес 10 кг для собак и 3 кг для кошек. В хороших кормах суточная норма кормления для собаки весом 10 кг на уровне 115-140 г., для кошки весом 3 кг — 30-35 г.

Например: любимец съел 100 гр куриного мяса — организм использует 98 гр, а 2 грамма выйдет в туалете. Если он съел 100 гр кукурузы, то организм использует всего 54 гр, следовательно, 46 гр удалится из организма. Чувствуете разницу? Покупаете хороший корм — оплачиваете здоровье своего питомца, покупаете низкокачественный — оплачиваете визит к ветеринару.

Составляющие должны быть перечислены подробно, чтобы покупая корм, мы знали, что покупаем и за что платим.

Корма для наших любимцев

Пример:

Корм № 1

Ингредиенты: мясо курицы (>30%), пшеница, животный жир, рис, пшеничная мука, мякоть свеклы, кукурузная мука, семя льна, рыбная мука, пивные дрожжи, сухое яйцо.

Вывод: производитель гарантирует высокий процент содержания мяса и постоянство данного состава в каждой упаковке. Яйца и рыбная мука прекрасные источники белка для собак. Животный жир очень хороший источник жира для животных. Свекла — оптимальный источник клетчатки для собак и кошек. Можно четко представить себе, какие продукты скармливаем своему питомцу. Все составляющие — это качественные полноценные продукты, закупаемые по стандартным ценам. Соответственно, этот продукт не может стоить «полторы копейки».

Корм № 2

Ингредиенты: злаковые, мясные субпродукты, растительные жиры, экстракт животных и растительных белков

Вывод: Корм на основе растительных ингредиентов. Перечисленные составляющие — отходы производства. Производитель не гарантирует постоянство состава по видам исходного сырья. В разных партиях могут быть разные продукты (например: сегодня положили пшеницу, завтра кукурузу, а может, и вообще отходы мукомольного производства, они тоже подходят под определение «злаковые»).

Да, мы можем выбрать и более дешевый товар, но при этом должны понимать, в чем отличие одного от другого.

По европейским законам о кормовых продуктах, под определение «субпродукты» подпадают не только рубец, сердце, печень, легкие и др., но и перья, рога, копыта, кожа с шерстью, кровь и даже моча — вся эта гадость относится к отходам скотобоен. И очень многие производители этим пользуются. Так что нужно осторожно относиться к неясному определению «субпродукты». В составе высококачественного корма такого слова нет. Если и используется субпродукт, то всегда указывается, какой именно (например, куриная печень).

Корма для наших любимцев

Антиоксиданты и консерванты предотвращают порчу жиров и гарантируют длительное хранение продукта. В хорошем корме используются витамин Е (токоферолы), витамин С, экстракты и масла трав. Это обязательно указывается на упаковке и является дополнительной рекламой производителя. Обязательно обращайте на это внимание при выборе продукта и внимательно читайте все, что написано на упаковке самым мелким шрифтом где-нибудь в укромном местечке. Потому что в корма для животных официально разрешено вводить в качестве консервантов муравьиную, молочную, уксусную, пропионовую, соляную, серную, винную, фосфорную кислоты, частично их соли, бисульфит натрия, нитрит натрия. Если вы увидите в составе EWG-добавки, то знайте, за незнакомыми буквами могут прятаться очень вредные консерванты: пропилгаллат, энтоксеквин, ВНА (Е320), ВНТ (Е321). Эти вещества вызывают аллергические реакции, поражение печени, нарушения развития и могут стать причиной рака. Даже в небольших дозах эти вещества, задерживаясь в печени и жировой ткани, вызывают заболевания.

Для подбора состава хороших кормов используются результаты научных исследований в ветеринарной диетологии. Например, разработаны добавки для здоровья кишечника и суставов, есть специальные рационы для пожилых кошек и собак, рассчитано оптимальное содержание кальция и фосфора для щенков крупных пород и т.д.

Еще одно: в хорошем корме нет ароматизаторов и красителей, а в низкокачественных их — изобилие. И под таким аппетитно пахнущим «соусом» нашим любимцам можно скормить любую гадость. А в результате — здоровье вашего подопечного подорвано.

Сегодня в мире достаточно производителей, которые очень любят собак и кошек — как своих, так и чужих, и для них важны не только деньги, но здоровье и качество жизни наших любимцев. Так что можно найти качественное, безопасное для здоровья питание для тех, в ком вы души не чаете.

Но самый лучший вариант — перестать покупать готовые корма и начать давать больше свежей пищи. Если есть время и возможность, то стоит приготовить корм по своему собственному рецепту. Посоветуйтесь с ветеринаром, почитайте книжки — и составьте сбалансированный и полнорационный корм.

Здоровья вашим любимцам!

Один комментарий к “Корма для наших любимцев”

  1. НаташаМарт 13th, 2015 - 09:16

    Я свою собаку кормлю мясными отходами, которые продаются на рынке. Но и сухой корм покупаю. Его использую для дрессировки на улице. Никогда не смотрела состав, думала. что он у всех кормов не натуральный.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!