Морские болезни

Опубликовано в Четверг, 26-го Марта, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Новости > Газета > Антена > Морские болезни

Морские болезни

Вода попала в уши – возникло ощущение дискомфорта, постоянно слышен шум.

Примерный диагноз. Скорее всего это – отит, его еще называют «ухо пловца».

Что делать? Если вода попала в уши, сразу же выйдите на сушу. Наклоните голову влево, зажмите правое ухо рукой и попрыгайте на одной ноге. Повторите упражнение, наклонив голову вправо и зажав левое ухо. Потом вытрите уши сухим полотенцем. Погрейте уши, подставив их солнцу. Если есть шум, закапайте противовоспалительные ушные капли. Можно сделать и компресс – водку разведите водой один к одному, в середине куска марли сделайте разрез для уха и смочите марлю в растворе водки. Наденьте марлю на ухо, сверху приложите полиэтиленовый пакет, затем толстый слой ваты. Держите компресс
2 часа. Если на следующий день появилась боль в ушах, снизился слух, поднялась температура, срочно идите к отоларингологу.

Как избежать? Перед купанием заткните уши ватой или специальными силиконовыми затычками. Старайтесь держать голову высоко над водой.

Повалялись на солнцепеке – ощутили слабость, головную боль, тошноту, участились пульс и дыхание, пытаетесь встать – вас шатает…

Примерный диагноз. Солнечный удар.

Что делать? Быстро переберитесь в тень, в прохладное место. Лягте, опустив голову вниз и приподняв ноги. Выпейте холодной воды. Положите смоченное в холодной воде полотенце или лед на голову, область сердца, под мышки, на ноги. Вдохните нашатырного спирта, нанесенного на ватку. Если лучше не становится, вызывайте «скорую помощь».

Как избежать? Носите светлый головной убор, одевайтесь в легкую свободную одежду. Находясь на солнце, периодически обливайтесь прохладной водой. Перед походом на пляж не объедайтесь жирной и белковой пищей, пейте подкисленный чай и квас. Помните: особенно подвержены удару люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, вегетососудистой дистонией, эндокринными расстройствами, ожирением.

Отплыли далеко от берега – и мышцу свело судорогой.

Что делать?
Не пытайтесь лихорадочно грести к берегу, может стать еще хуже. Во все горло зовите на помощь и одновременно попробуйте снять судорогу. Если свело пальцы рук, быстро сжимайте и разжимайте кулак; если кисть – сильно нажмите на ладонь; плечо – сгибайте и разгибайте руки в локте; мышцы живота – быстро подтягивайте колени к животу и распрямляйте ноги; бедро – рывком согните ногу в колене; икры или пальцы ног – сильно ущипните себя за ноги и помассируйте, попытайтесь несколько раз резко согнуть и разогнуть ногу. Если полегчало, плывите к берегу без резких движений, иначе судорога может повториться.

Как избежать? Не купайтесь в холодной воде и ни в коем случае не пускайте в холодную воду детей: у них предрасположенность к судорогам мышц выше. Не прыгайте в воду, если вы перегрелись на солнце, сначала остыньте в тени. Заходите в водоем медленно, обливая себя водой. Кстати, резкая смена температур – воздуха на солнцепеке и прохладной воды – очень вредна гипертоникам и сердечникам и может привести даже к спазмам сосудов.

Перекупались в прохладной воде – покрылись «гусиной кожей», чувствуете озноб.

Что делать? Разотрите кожу полотенцем, сядьте под прямые солнечные лучи, а если солнца нет, оденьтесь, выпейте горячего сладкого чая. Можно принять 50 г водки или коньяка.

Как избежать? В России речки и водоемы не успевают летом прогреться как следует, и врачи рекомендуют находиться в воде не более 20 минут.

Кожа на теле покраснела, зудит, болит, возникло ощущение стянутости, появились тошнота, слабость, температура.

Примерный диагноз. Солнечный ожог.

Что делать? При сильной боли примите обезболивающее. К сгоревшим местам несколько раз в день на 15 минут прикладывайте успокаивающий компресс из марли, смоченной в кипяченой воде, в которую добавлены несколько кубиков льда. Нанесите на кожу крем или лосьон, в состав которых входят пантенол, витамин С или регенерирующие гели с экстрактом алоэ, гиалуроновой кислотой. Если краснота не проходит, идите к врачу.

Как избежать? Ходите на пляж до 11 часов утра – в это время самый плотный озоновый слой, сдерживающий ультрафиолетовые лучи, – или после 16 часов. Лежите только под тентом. После заплыва вытирайтесь полотенцем – капли воды, словно линзы, фокусируют солнечный свет. Используйте солнцезащитные кремы.

Зуд между пальцами ног, кожа шелушится.

Примерный диагноз. Похоже, подцепили грибок.

Что делать? Срочно идите к врачу-микологу.

Как избежать? Ходите по пляжу в сланцах, пользуйтесь только личным полотенцем, после пляжа хорошенько помойте ноги, вытрите досуха и намажьте противогрибковым средством.

Вероника БАРАБАШ

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!