Екатерина Шабельская о работе семейного психолога и его задачах

Опубликовано в Понедельник, 4-го Марта, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Екатерина Шабельская о работе семейного психолога и его задачах

Екатерина Шабельская о работе семейного психолога и его задачах

В Европе обсуждать семейные проблемы принято в кабинете психолога. В России – на кухне в компании лучшего друга. Но дружеские посиделки и визит к специалисту – разные вещи. Почему помощь психолога важнее бесед «по душам»? Ведь и в том, и в другом случае – разговоры.

Консультация психолога кардинально отличается от разговора «по душам» с другом. Друзья не помогут разобраться в проблеме, поскольку они будут обсуждать именно сам опыт, а не то, как он переживается. А иногда близким и не стоит знать, что с вами происходит, это может негативно сказаться на отношениях. Психолог принимает вас и вашу ситуацию, он не станет ни осуждать, ни оценивать ни вас, ни ваши поступки. Беседа с психологом – это не обмен опытом или житейский разговор. Это диалог, цель которого – оказание профессиональной помощи.

Многие ошибочно полагают, что семейный психолог — это кто-то вроде семейного врача. Так в чем же разница между врачом и психологом?

Разница заключается в задачах, которые стоят перед этими двумя специалистами. Врачи – это специалисты с медицинским образованием, и они имеют право назначать медикаменты. А терапия, которую использует психолог, основана не на приёме лекарств или медицинских процедурах, а на беседах. В ходе беседы психолог анализирует привычные формы поведения человека, его чувства, способы эмоционального реагирования на слова и поступки значимых людей. Затем совместно с клиентом психотерапевт ищет новые способы взаимодействия, которые повышают качество жизни и взаимоотношений клиента или семьи. А врач рассматривает проблему через призму заболеваний и патологий.

У людей нередко возникают сомнения – какой смысл в психотерапии, направленной на улучшение отношений в семье? Каких результатов можно от неё ждать?

Сексуальная дисгармония, супружеские конфликты, развод, потеря близкого человека, психологические травмы – трудности могут быть связаны с самыми разными сторонами совместной жизни. Каждый член семьи видит ситуацию со своей позиции, семейный психолог дает возможность каждому высказаться – объяснить, что ему нравится или не нравится, поделиться своим ощущениями, проявить эмоции. В результате супруги учатся слышать друг друга и выражать свои мысли в конфликтных ситуациях.

Может ли семейный психолог сохранить любовный союз, или его задача –  облегчить расставание?

Работая с парами, психологи стараются приумножить и сохранить любовь в мире. Важно найти ресурсы семьи, мотивацию к изменениям и акцентировать внимание на решении актуальных проблем. Но порой мы помогаем партнерам расстаться, чтобы в будущем они смогли найти новые отношения, которые смогут удовлетворить их потребностям. Даже если вы решите прекратить отношения, психотерапевт поможет разобраться, что пошло не так, выяснить, что нужно для счастья именно вам с учетом особенностей вашей личности.

Говорят, что нерешаемых проблем для семейной психотерапии не существует. Всё-таки это миф или реальность?

Это одно из заблуждений. Психолог может помочь только в том случае, когда клиент готов к изменению себя, а не окружающего мира. Психолог лишь создает определенные условия, благодаря которым человек сам сможет справиться с волнующей его ситуацией. В результате клиент получает свой личный опыт решения проблем. В данном случае функция психолога – направляющая, помогающая увидеть новые возможности.

Существует предубеждение, что к семейному психологу обращаются «слабые» люди, неспособные решить свои проблемы внутри семьи. Как Вы это прокомментируете?

Из-за этого предубеждения люди вовремя не обращаются за помощью, даже когда находятся в тяжелом эмоциональном состоянии. Мы же не называем слабыми тех, кто обращается с зубной болью к стоматологу? Или тех, кто обратился за помощью к сантехнику? Поход к психологу – это нормальное явление в нашей жизни. И обращаться к нему надо вовремя, а не когда уже всё стало абсолютно нестерпимо. Иначе дальше уже придётся прибегать к медикаментозному лечению.

Может ли семейный психолог со временем стать другом семьи? Или это противоречит этическому кодексу психолога и нарушает допустимые границы?

Психолог обязан соблюдать границы. И во время терапии возможны только профессиональные отношения. Ни другом, ни партнёром по бизнесу, ни сексуальным партнёром психолог быть не может. Основа работы психолога – профессиональная этика.

Как выбрать семейного психолога? Важно ли, чтобы «кандидатуру» утвердили оба супруга?

Работа с семейным психологом подразумевает тесное общение. При выборе психолога целесообразно ориентироваться на образование, опыт работы и репутацию. Обратите внимание на качество контакта со специалистом: насколько свободно вы можете обсуждать с ним ваши проблемы, делиться переживаниями и чувствами. Наилучших результатов можно достичь, когда клиенты и психолог сумели установить доверительные отношения и сфокусироваться на работе над определенной проблемой.

Шабельская Екатерина, семейный психотерапевт

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!