Как вести себя в первый день на новой работе? Взгляд психолога.

Опубликовано в Среду, 7-го Сентября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Как вести себя в первый день на новой работе? Взгляд психолога.

Как вести себя в первый день на новой работе? Взгляд психолога.

Безусловно, самым трудным является именно первый рабочий день. Каждый практический психолог подтвердит, что человеку очень трудно привыкнуть к новому месту работы. Даже мысли о предстоящих изменениях в сфере карьеры могут вызвать серьезный дискомфорт, не говоря уже о реальных изменениях в жизни. Какие же страхи испытывает человек, отправляясь на новую работу?

Прежде всего, его беспокоят отношения с новым коллективом и начальством. От работы каждый ожидает массу широких перспектив, но, к сожалению, ожидания не всегда оправдываются. Тем не менее, провести на новой работе первый, и самый трудный рабочий день, необходимо каждому. Стоит отметить, что психологическая помощь в Симферополе может оказать клиентам существенную поддержку и помочь пережить такой сильный стресс, как смена работы. Несколько простых советов помогут чувствовать себя более уверенно и провести первый рабочий день в максимально комфортном расположении духа.

Прежде всего, нужно успокоиться и все мысли сконцентрировать на выполнении каких-либо рабочих задач. Естественно, что с первого дня никто не может трудиться как полноправный член коллектива. У новичков есть гораздо более важные дела: нужно выучить имена новых коллег, разобраться с новой организацией труда и потренироваться работать с оргтехникой. Именно эти вопросы и должны полностью занять внимание человека и вытеснить какое-либо волнение.

Любой психолог посоветует в первый рабочий день проявлять меньше инициатив и избегать прямолинейного общения. Не стоит сразу заявлять обо всех своих «талантах» и стараться удивить коллег грандиозными знаниями, им такой сотрудник может показаться слишком самоуверенным. Лучше всего показать коллегам заинтересованность в работе, расспросить их об интересующих организационных моментах. Но и это следует делать ненавязчиво, чтобы не помешать коллегам и не утомить их бесконечными расспросами.

Психология человека такова, что он моментально забывает о волнениях, если его внимание занять чем-то интересным. В первый день нужно быть особенно внимательным, стоит обратить внимание на взаимоотношения и манеру общения сотрудников. Корпоративная культура в различных организациях может быть совершенно разной. Некоторые коллеги общаются как старые добрые друзья, а другие могут и после десяти лет совместной работы придерживаться исключительно официальной манеры общения. В любом случае, услуги психолога помогут скорректировать взаимоотношения с коллегами и найти общий язык даже с самым строгим начальником.

Нельзя забывать и о таких важных моментах, как дресскод. Для каждого коллектива и каждой организации стиль одежды очень индивидуален. Не стоит полагать, что деловой костюм является универсальным на все случаи жизни. В строгой одежде может прийти на работу семейный психолог или юрист, а для творческих организаций такая одежда и вовсе может оказаться неприемлемой. Лучше всего заранее уточнить, какого стиля в одежде стоит придерживаться. Такой вопрос будет вполне уместным и еще раз охарактеризует человека, как внимательного и заинтересованного в работе сотрудника.

Еще одни важный момент – пунктуальность. На новую работу ни в коем случае нельзя опаздывать, поэтому жителям крупных городов, таких как Симферополь, придется заранее посчитать, сколько времени займет дорога до работы. Новичкам на протяжении всего испытательного срока нужно быть на рабочем месте вовремя, даже если другим сотрудникам прощают регулярные опоздания.

Каждый день, проведенный на новой работе, будет сопровождаться появлением новых обязанностей. Внимательное отношение к труду и желание работать помогут преодолеть все трудности, а правильно построенные отношения с коллективом сделают рабочий процесс еще более интересным и простым.

Один комментарий к “Как вести себя в первый день на новой работе? Взгляд психолога.”

  1. ВолодяСентябрь 4th, 2013 - 22:40

    Большое спасибо за рекомендации — обязательно беру на вооружение. Завтра первый день. Надеюсь, все пройдет гладко.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!