Детский хор «Радуга» из Ушач выступит на международном фестивале в Москве

Опубликовано в Понедельник, 13-го Апреля, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Главная > Горячие новости > Детский хор «Радуга» из Ушач выступит на международном фестивале в Москве

Детский хор "Радуга"

Детский хор "Радуга"

Образцовый хор «Радуга» детской школы искусств городского поселка Ушачи (Витебская область) будет представлять Беларусь на III Международном фестивале хоровых коллективов «Поем тебе, Москва!», который пройдет в российской столице 23-26 апреля 2009 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила руководитель хора Жанна Савицкая.

Молодой хоровой коллектив впервые примет участие в фестивале такого масштаба, который станет серьезным творческим испытанием для юных музыкантов. Концерты открытия и закрытия песенного форума пройдут на всемирно известных площадках — в концертных залах Российской академии музыки имени Гнесиных и Московской государственной консерватории имени П.Чайковского. «Выступать на таких сценах всегда очень волнительно, но мы постараемся оправдать возложенные на нас надежды», — отметила Жанна Савицкая. Ушачский хор собирается в Москву по приглашению префектуры Северного административного округа Москвы, которая выступает организатором фестиваля и с которой у Витебской области заключен договор о сотрудничестве.

Фестиваль посвящен творчеству русских композиторов юбиляров 2009 года — М.Глинки, Н.Римского-Корсакова, М.Мусоргского, М.Ипполитова-Иванова, А.Гречанинова и Р.Глиэра. Помимо произведений русских классиков хоровой музыки ушачские музыканты повезут в Москву обширный репертуар из белорусских народных песен, знаменитую «Беловежскую пущу», а также произведения на тему Великой Отечественной войны. Программой фестиваля предусмотрены также «концерты дружбы» в московских коллективах, а также круглый стол для руководителей хоров. «Надеюсь, что участие в фестивале даст нашему коллективу колоссальный опыт выступлений, принесет массу впечатлений и поможет нам установить новые творческие контакты,»- добавила Жанна Савицкая.

Образцовый хор «Радуга» детской школы искусств г.п.Ушачи создан в 2001 году. Основной состав хора — это дети 11-15 лет хорового и фортепьянного отделений школы. Несмотря на молодой возраст, коллектив достиг успехов в концертной деятельности. Хор является лауреатом II Белорусского фестиваля «Беларусь — моя песня», неоднократно признавался в числе лучших на конкурсах детских хоровых коллективов Витебской области. Основной репертуар хора — это произведения композиторов-классиков, обработки народных песен, духовная музыка, а также произведения, написанные для детей и юношества.

Основными задачами международного фестиваля хоровой музыки «Поем тебе, Москва!» являются содействие художественному образованию и эстетическому воспитанию детей и юношества, пропаганда хорового искусства на лучших образцах классической и народной музыки, совершенствование исполнительского мастерства и развитие творческих способностей детей, а также развитие творческих контактов между хоровыми коллективами России и других стран. В фестивале принимают участие хоровые коллективы инструментальных и хоровых отделений детских музыкальных школ, детских школ искусств и детских художественных школ.

БЕЛТА.

Похожие записи

  • Похожая запись на Витебск
  • Похожая запись на дети
  • Похожая запись на Поем тебе Москва
  • Похожая запись на Радуга
  • Похожая запись на Ушач

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!