Автомобиль: советы водителю. Юридическая сторона покупки автомобиля.

Опубликовано в Воскресенье, 17-го Мая, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Автомобиль: советы водителю. Юридическая сторона покупки автомобиля.

Автомобиль: советы водителю. Юридическая сторона покупки автомобиля.

Покупка подержанного автомобиля – занятие очень ответственное. Если подойти к этому делу недостаточно основательно и не уделить должного внимания ключевым вопросам, то легко нарваться на крупные неприятности в виде криминалистических экспертиз от ГАИ или серьезного ремонта.

Поговорим о юридической стороне вопроса.

Изучение машины

Итак, приступаем к изучению потенциальной покупки. Для начала необходимо удостоверится в соответствии номеров двигателя и кузова в документах и на машине. Обратите внимание на качество номеров на автомобиле: ровность и разборчивость ряда цифр.

Также можно воспользоваться магнитиком, прислонив его к номеру двигателя или кузова, тем самым, проверив его на наличие шпаклевки. У многих иномарок номер двигателя носит чисто технологическое предназначение, а потому не рассчитан на долговечность и наносится точками. Естественно, такие номера очень быстро ржавеют. Поэтому их надо защитить антикором.

Проблемы с ржавчиной на номерах могут возникнуть и на других автомобилях в силу их возраста. Поэтому номерам – особое внимание.

Если на корпусе есть ржавчина — несколько раз подумайте о том, надо ли ее покупать? Ведь ржавчина — это проблема и информация о том, что покупка уже «не молодая». Подумайте, возможно ее пора сдавать на разборку авто?

ГИБДД

Если в ГАИ такие номера не «понравятся», то автомобиль отправят на экспертизу. После получения заключения эксперта о том, что номера не перебивались и машина «чистая», необходимо идти к следователю за отказом в возбуждении уголовного дела, потом с этими документами – к начальнику отделения ГАИ. Вот он и будет принимать решение о постановке машины на учет. После всего этого технический паспорт автомобиля будет «украшать» мутная фотография проблемного места. Думается, мало кому захочется столкнуться совсем с этой бюрократией.

Таможня

Обратите внимание на документы с таможни, если автомобиль импортный. В них должны совпадать данные машины с действительными характеристиками (многие «серые» импортеры занижают литраж мотора, возраст машины или просто греют ручку кому надо). Детали комплектации можно узнать на сайте производителя по VIN-номеру.

Проверка на угон

Будет отлично «пробить» автомобиль по базе данных на угон. Официально такие данные может получить только владелец автомобиля, но ему то это зачем? Покупателю можно попробовать подойти к патрулю ДПС и «попросить» их «пробить» машину. В большинстве случаев они не откажут.

Документы

Покупайте только у продавцов, которые вызывают доверие, имеют официальный сайт, московские телефоны, всегда на связи и перезванивают, не «кормят завтраками» с оплатой и тп. Мы можем посоветовать компанию по выкупу авто в Москве — G-avto. Там не подведут точно.

Не покупайте машину по доверенности, ведь в этом случае Вы не становитесь ее собственником, а лишь лицом, которому доверено управление машиной. Настаивайте на переоформлении. Кстати, в договоре купли-продажи указывайте только реальную стоимость машины, несмотря на уговоры продавца (продавцу в некоторых случаях необходимо платить налоги с суммы, превышающей 125 тысяч рублей), ведь если в будущем возникнут какие-либо проблемы, то покупатель может рассчитывать лишь на сумму, указанную в документе.

Кстати, запишите данные продавца (адрес, паспорт). Так, на всякий случай.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!