А пони тоже кони!

Опубликовано в Пятницу, 30-го Декабря, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > А пони тоже кони!

А пони тоже кони!

Мы все привыкли к тому, что слово «тюнинг » обозначает что-то сугубо штучное, индивидуальное. Наши компании, такие как МиМоторс пока занимаются элитным тюнингом. Но в последние годы интерес владельцев к «доработкам» своих авто приобрел такой размах, что многие тюнинговые компании как в Европе, так и в Америке и Японии стали работать «на вал», и объемы продаж их «эксклюзивных» аксессуаров измеряются сотнями тысяч штук!

Логично, что на таком гигантском рынке, как США, тюнинг — продукты приобретают массовый характер, тем более когда речь идет о самом распространенном брэнде Штатов — марке Ford. Начав с тюнинга автомобилей Ford, уже пара десятков американских фирм зашли так далеко, что превратились в независимых автопроизводителей, причем переделки носят настолько серьезный характер, что дают тюнингерам право присваивать «мутантам» свои имена.

Несомненным лидером Америки в этом движении «переделал-переименовал» давно стала компания Saleen. Стив Салин, сын промышленника средней руки из Южной Калифорнии, настоящий автомобильный энтузиаст, многие годы доблестно добывал деньги у спонсоров, чтобы иметь возможность участвовать в различных заокеанских гоночных дисциплинах. Средств, однако, то и дело не хватало, и карьера пилота «буксовала» Несмотря на некоторые успехи, громких титулов гонщик Салин не добыл. Затем он взялся за роль менеджера команд — и снова проблемы, нехватка денег… Наконец в 1983 г. Салин, немало узнав о спорт-карах Ford на гоночной стезе, влился в многочисленные ряды тюнингеров, работавших с культовой моделью «Голубого овала» — Mustang.

Чтобы выделиться среди конкурентов, трансформирующих Mustang, Стив, разумеется, подготовил свою команду переделанных Saleen Mustang. Уже тогда Салин выделялся среди армии тюнингеров Mustang бескомпромиссным» «экстремальным» пакетом трансформаций, что нравилось клиентам. Так когда-то началась история гонщика-конструктора…

Сегодня Салин имеет статус крупнейшего тюнингера Америки (и не только марки Ford). Компания продает сотни тысяч комплектов аксессуаров в год, диски, детали интерьера, пластмассовые детали кузовов для различных моделей Ford. Аксессуары с маркой Saleen в США можно заказать у любого дилера Ford. Но это банальность по сравнению с глубоким тюнингом — машинами марки Saleen. Самый популярный спорт-кар Североамериканского континента, Mustang получил в лице Салина талантливого «заводчика». И поскольку в США спортивные машины класса Mustang называют «pony-car», можно сказать, что Салин «выводит из пони настоящих рысаков»!

Инжиниринг и маркетинг по-прежнему сопровождаются участием в американских и европейских гонках класса GT, на сегодняшний день список побед команды Салина и его могучих «мустангов» исчисляется сотнями. Как никогда сильна и финансовая база компании — после того, как в 1994 г. партнером Салина стал один из новоиспеченных миллиардеров Тони Джонсон — частный предприниматель, за пять лет заработавший свыше 5 млрд. долларов на производстве комплектующих для крупных автомобильных компаний.

После прихода Джонсона амбиции Saleen только возрастают, и компания постепенно действительно становится автомобильным производителем, поэтому статус «коневодов», проводящих глубокий тюнинг Mustang, уже не удовлетворяет компаньонов.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!