Баварская концепция

Опубликовано в Понедельник, 2-го Мая, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Баварская концепция

Баварская концепция

Концептуальный седан BMW М5 — хамелеон. Обладая суперкаровскими характеристиками, этот «баварец» облачен в «гражданский» костюм, причем сдержанная внешность не дизайнерский прием и не провокация, а устоявшийся корпоративный принцип.

Когда 26 лет назад компания BMW представила первый бизнес-седан с гоночными характеристиками, законы жанра уже оформились. BMW M5 начала 80-х годов прошлого века были самыми быстрыми серийными машинами в сегменте, однако внешность «эмок» и серийных «пятерок» отличалась лишь нюансами: чуть меньше клиренс, иные передний бампер и некоторые аэродинамические элементы. Разумеется, автомобиль с литерой «М» в названии предлагался с усиленными тормозами и подвеской и, конечно, с форсированным двигателем. Салон отличался панелью приборов, сиденьями с улучшенной боковой поддержкой, спортивным рулем и, разумеется, фирменными логотипами «Motorsport».

Баварская концепция

По схожему рецепту создавался и концепт-кар образца 2011 г. «Эмка», представленная на автосалоне в Шанхае, вышла подчеркнуто неэпатажной, почти спокойной. Но нотки задиристости в экстерьере звучат, и довольно громко. Главный акцент сделан в этом плане на бампере с тремя крупными секциями воздухозаборника. Сзади агрессию источают квартет выхлопных патрубков и спойлер на крышке багажника. В профиль — расширенные колесные арки и прорези на передних крыльях. Финальный штрих -оригинальные 20-дюймовые диски с низкопрофильными шинами Michelin Pilot Sport.

Баварская концепция

Подвеска концепта разрабатывалась исключительно для М5 и настраивалась для достижения наилучшего поведения автомобиля на высоких скоростях. Под капотом установлена 4,4-литровая «восьмерка» с непосредственным впрыском и двумя турбокомпрессорами, знакомая по Х5М и Х6М. Спецификации мотора баварцы пока не уточняют. Однако, предположительно, отдача будет в районе 550 л.с. Момент передается на задние колеса через новую 7-ступенчатую секвентальную коробку передач М DCT Drivelogic. В арсенале «эмки» имеются также усиленные тормозные механизмы, задний активный дифференциал и электронно-управляемые амортизаторы.

И наконец, самое интересное. Немецкая компания заявляет, что концепт М5 максимально близок к производственной версии модели. Такой автомобиль может дебютировать уже осенью на автосалоне во Франкфурте.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!