Весна. У автомобиля — депрессия

Опубликовано в Понедельник, 7-го Марта, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Весна. У автомобиля — депрессия

Весна. У автомобиля — депрессия

Армию автолюбителей, весьма разношерстную, довольно легко разделить на две категории. Первая — те, кто ездит круглый год и, хотя это порой сопряжено с известными потерями, взамен получает нечто бесценное, а именно — опыт. Ко второй категории отнесем тех, кого обычно называют нежным прозвищем «подснежники». Наши советы и для первых, и для вторых.

Первое развлечение после «зимней спячки» — возня с аккумуляторной батареей.

Интересный феномен: сколько бы ни говорить о том, что хранить заряженную батарею в тепле вредно, не убавилось энтузиастов, упорно таскающих ее домой. Этот разговор, конечно, более уместен поздней осенью, когда иные ставят автомобили на прикол. Но раз мы уж коснулись его, то не будем откладывать на конец года. Здесь явно путают две различные цели — необходимость пуска двигателя (особенно холодного на морозе) и необходимость хранения бездействующей батареи. Школьник, еще не забывший основы науки, скажет, что тепло ускоряет ход реакций в аккумуляторе, поэтому для пуска холодного мотора лучше подойдет батарея, принесенная из теплого помещения, ибо она способна отдать больший ток. В то же время в тепле ускоряется и саморазряд батареи, коррозия положительных пластин. Значит, длительное хранение заряженной батареи предпочтительней на морозе, а не в уютной квартире. Кстати, исправная, полностью заряженная батарея с электролитом плотностью 1,28 г/см3 безболезненно переживает даже 60-градусный мороз. Если владелец содержит заряженную батарею в тепле, сохранить ее работоспособность можно лишь ценой определенных хлопот, причем не самых приятных. Они описаны в многочисленных инструкциях — все эти проверки плотности, зарядки и т. д. В сущности — это способы хоть как-то избавить батарею от губительного для нее бездействия.

Перед началом сезона батарею, даже хранившуюся в благотворной прохладе, надо подзарядить. При установке на машину нужно тщательно очистить выводы и зажимы от сульфатных наслоений, промыв раствором питьевой соды. Возможны неисправности собственно стартера. Например, окисление, обгорание силовых контактов, замыкаемых тяговым реле, ослабление крепления проводов, винтовых зажимов. Тут уж не обойтись без снятия стартера, иначе его электрику в порядок не приведешь. Заодно можно будет проверить состояние коллектора, удалить пыль и грязь, подтянуть крепления, осмотреть щетки, а при необходимости — заменить их и смазать подшипники.

Поскольку наш разговор о весне, конечно, все знают и о главной ее неприятности — талой воде на дорогах. Зловредная Н2О, проникая всюду, повреждает не только электрооборудование, а вообще все, что составляет понятие «автомобиль». Неожиданные отказы, короткие замыкания, сбои в работе зажигания, генератора, стартера — обычные результаты действия влаги. «Странности», провалы в работе карбюратора тоже нередко вызываются водой. А отказы тормозов? Сколько угодно. Сегодня вы ездили по лужам, завтра мороз — и уже не работает замерзший трос ручника. Ржавеют тормозные цилиндры, в них заедают поршни, повреждаются манжеты и т. д., и т. п.

Те, кто ездит всю зиму, с наступлением весны обычно с большим рвением следят за состоянием машины, уделяя особое внимание чистоте контактов, клемм, зажимов, изоляторов свечей, ведя упорную войну против пресловутой воды.

Весной учащаются отказы осветительных приборов, сигнализации.

Перед выездом их надо почаще проверять. Кто из нас не видел, как странно порой работают световые приборы идущей впереди машины — одновременно со стоп-сигналами вполнакала загораются другие лампы, при включении указателей поворота начинают моргать все остальные лампочки, и машина походит на новогоднюю елку. Новичков это обычно озадачивает. Между тем «ларчик открывается просто»: все это происходит тогда, когда в соответствующих цепях — непорядок. Дело либо в отсутствии хорошего контакта минусового провода с «массой», либо в таком окислении соединений, когда между разными цепями получаются токопроводящие мостики, чему очень способствует попавшая туда вода, особенно подсоленная, с дороги. Поэтому езда по грязным весенним дорогам предъявляет вдвойне жесткие требования к работе стеклоочистителей, смывателей фар и стекол. Характер дефектов здесь тот же, поэтому повторяться нет смысла.

Разобравшись с электрооборудованием, загляните под машину. Нет ли там следов течи масла, технических жидкостей? Что касается тормозной системы, то жидкость из нее может убегать не менее охотно. Поэтому обязательно надо проверить и тормоза. Небольшую потерю жидкости из бачка можно попросту восполнить. Если же окажется, что в бачке ничего нет, поездку придется отложить — тут уж явная неисправность, с которой пускаться в дорогу опасно.

Итак, мотор работает нормально. Что ж, пока он прогревается, не грех проверить давление в шинах — наверняка придется их подкачать. Вот такие заморочки.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!