Внимание на флагман

Опубликовано в Пятницу, 1-го Января, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Внимание на флагман

Внимание на флагман

Что больше всего запомнилось мне из первой поездки в далеком-предалеком детстве? Остановились тогда у родственников на Мосфильмовской улице. Здесь расположен посольский квартал. И первое, на что было обращено внимание, — зарубежные автомобили. Послы выезжали из ворот своих посольств на автомобилях преимущественно марки Volvo, на капотах которых были установлены маленькие флажочки. Потом в журнале «За рулем» я увидел эту модель автомобиля — это был флагман модельной линейки шведского концерна — Volvo-760.

С тех пор утекло много воды, судьба знаменитого шведского автомобилестроительного концерна круто менялась: он побывал в составе американского Ford. Предприимчивые американцы выкупили его у шведских акционеров за кругленькую сумму в $6 млрд. Что только они ни делали, чтобы вытащить именитую скандинавскую марку из финансовой ямы. И унифицировали со своей европейской гаммой шведские модели, и сокращали издержки на шведских заводах, продали предприятие в Голландии, а прибыли все не было. Затем было принято решение продать шведского автостроителя. Покупатель нашелся практически сразу. И концерн перешел под контроль китайского автопроизводителя Geely. Пока не будем давать оценку состояния шведской автокомпании в объятиях китайского дракона, отметим лишь, что шведы постепенно модернизируют свою модельную линейку, и не так скоро, как хотелось бы.

Вот постепенно дошла очередь и до флагмана. В те далекие годы флагманом модельной линейки, на которой разъезжали послы, была модель 760. Кстати, ее характерная отличительная особенность — практически вертикальное положение заднего окна. От этого автомобиль был оригинален и сильно отличался от конкурентов.

Нынешний флагман имеет другое обозначение, классификация которого была введена еще в дофордовские времена. Теперь его наименование Volvo S90.

Автомобиль пришел на смену модели S80. И конкурировать он будет не с представительскими автомобилями «большой немецкой тройки», а на класс ниже — с Audi A6, BMW 5-series, Mercedes-Benz E-klasse. Дебют шведского флагмана намечен на посленовогодний Детройтский автосалон. Это и понятно, основной рынок шведских автомобилей находится в США. Флагман должен появиться и у нас в России, ведь несмотря на трудные времена рынок премиальных автомобилей у нас практически не сокращается.

Что же представляет из себя новая шведская модель? Сразу отметим, китайских следов нет. Создавали и конструировали автомобиль в Швеции в Гетеборге. Внешне седан S90 выполнен в схожем стиле с последней новинкой Volvo — внедорожником XC90. Их объединяют новая решетка радиатора и характерный дизайн фар с горизонтальными светодиодными полосами, которые в Volvo называют «молотами Тора».

Автомобиль, которым, согласно заявлению Volvo, компания «планирует изменить расстановку сил на рынке седанов в сегменте премиум» (весьма смелое заявление для сегмента, где весьма консервативная публика), построен на модульной масштабируемой платформе SPA, в разработку которой было вложено почти $11 млрд. Изначально шведы заявляли о желании выпустить девять построенных на ней моделей. S90 — вторая из них, первой был XC90. Позже будут представлены S60, S40 и другие машины.

Интерьер S90 также схож с салоном XC90. Рулевое колесо, экран мультимедийной системы, селектор коробки передач идентичны в обеих моделях. Отличия есть только в мелочах. Так, например, на SUV воздуховоды горизонтальные, а на седане — вертикальные.

Полный набор двигателей, которыми будет оснащаться новинка, пока держится в секрете. На мероприятии в Гетеборге сказали только о гибридной версии, которая будет комплектоваться агрегатом T8 Twin Engine plug-in. Впрочем, по предварительной информации, S90 будет продаваться еще с четырьмя двигателями: двумя бензиновыми (T5 — 254 л. с. и 350 Нм; T6 — 320 л. с. и 400 Нм) и двумя дизельными (D4 — 190 л. с и 400 Нм; D5 — 224 л. с, 470 Нм).

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!