Гордость и предубеждение автомобильного года

Опубликовано в Четверг, 31-го Декабря, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Гордость и предубеждение автомобильного года

Гордость и предубеждение автомобильного года

Как водится, в конце года принято подводить итоги года. Мы постараемся кратко напомнить о том, что же было в уходящем году. А он для автомобильного рынка выдался непростым. Пока нет точной цифры, сколько продано в Российской Федерации новых автомобилей. Но падение рынка в 2015 году было существенное. По данным АЕБ (Ассоциация европейского бизнеса), за 11 месяцев он сжался на 34,5 процента, то есть на треть. Пока неизвестно, как будет вести себя покупатель в самом конце года, ведь национальная валюта снижается, а это, в свою очередь, ведет к повышению цен на автомобили. В прошлом году в преддверии новогодних каникул автомобили начали разметать из салонов. Да так, что по итогам приблизились к уровню продаж лучших годов. Нынче покупательская способность населения снизилась. А надежды на отложенный спрос пока также нет.

В этом году были неприятности, связанные с уходом из России ряда автопроизводителей. Самым громким был хлопок дверью американского General Motors. Понятно, что это была политическая «пощечина». Хотя стоит вспомнить, что Россия протянула американцам руку помощи в прошлый кризис в 2009 году, когда этот гигант начал стремительно тонуть. Тогда были согласованы действия по покупке половины акций Сбербанком тонущего гиганта в альянсе с канадской фирмой Magna. Но сделка сорвалась по политическим причинам. Негоже гордость американской индустрии продавать в руки непонятных русских.

Сегодня у нас не продаются автомобили с «золотым крестом» и «молнией в круге». А дилеры Chevrolet и Opel уже переориентировались на другие марки. В частности, когда видишь вместо американской марки дилера отечественного УАЗ, сразу не понимаешь: то ли радоваться за отечественного производителя вездеходов, то ли предрекать скорое банкротство дилера, сделавшего этот шаг от отчаяния.

Ушли еще несколько автопроизводителей, не выдержавших серьезности сложившейся ситуации. А ведь подобное очищение, в принципе, нормальное явление. Ведь у нас на автомобильном рынке был представлен «зоопарк» из 50 автопроизводителей. И это ненормально. Как говорят аналитики, нормальное предложение при нашем состоянии автомобильного рынка, когда у нас работают 25-30 автопроизводителей, т. е. в два раза меньшим числом. Тогда места хватит всем.

Другой негативный тренд — сокращение представленных модельных рядов. Учитывая сложную ситуацию и обращая на малый спрос на отдельные модели, дистрибьюторы начинают изымать их из продажи. Например, возьмем французскую марку Renault. У нее за рубежом продается много достойных и интересных моделей. Но у нас в автосалонах нет и не будет красивого бизнес-седана Talisman, который заменил откровенно скучный флагманский седан Latitude. Днем с огнем не сыщешь у нас «малютку» Renault Twingo, с недавних пор нет у нас также компактвенов Scenic, до сих обошел стороной нас кроссовер Captur (между прочим, европейский бестселлер в классе). Правда, французы обещают кузов Captur посадить на платформу Duster, чтобы явить в ближайшем будущем шармовый паркетник. Можно ведь продолжать примеры, чего у нас теперь нет. Вряд ли до салонов доедут интересный кроссовер Mazda CX-3, Opel Mokka, крупный Ford Edge и другие. После долгих раздумий и расчетов немецкие компании отказались от планов продавать в России однообъемники BMW второй серии и Volkswagen Touran второго поколения. Автомобили такого класса традиционно мало востребованы на нашем рынке: если не считать утилитарную «Ладу Ларгус».

Но нельзя все видеть только в черной краске. Были и очень приятные моменты и события в 2015 году. Прежде всего, ото сна проснулся наш отечественный автогигант, начав серийное производство двух интереснейших новинок — седан Lada Vesta, который стремительно ворвался в ТОП-20 отечественного рынка, и высокий хэтчбек-полукроссовер Lada Xray. Именно 2015 год, несмотря на трудности, войдет в историю 45-летнего предприятии как переломный год.

В актив года войдут и два проекта — впервые на территории РФ начат выпуск зарубежных моторов для легковых автомобилей. Заработали сборочные конвейеры двух моторных заводов: Volkswagen в Калуге, и Ford в Елабуге (Татарстан).

Еще большим плюсом 2015 году поставлен выпуск новых моделей, и здесь есть чему порадоваться. С конвейера завода в Санкт-Петербурге стали сходить обновленный Hyundai Solaris и KIA Rio, Nissan Qashqai и Nissan X-Trail, Toyota Camry, идет подготовка производства Toyota RAV4. В Калуге на конвейер встал обновленный Volkswagen Polo (седан), а в Ижевске — хэтчбек Nissan Tiida. Много новинок начал производить Ford. Он вернул нам пятидверный хэтчбек Fiesta и представил седан на базе этой малолитражки. Запустил производство нового поколения Ford Focus и фургона Ford Transit.

Так что плоды соглашений о промсборке выстрелили именно в этот кризисный год. остается только надеяться, что следующий год станет годом выхода из кризиса. Ведь предпосылки для этого созданы.

Один комментарий к “Гордость и предубеждение автомобильного года”

  1. ЯрославДекабрь 31st, 2015 - 11:11

    Как на счёт отечественных производителей? Я так понял, что они вообще даже не попали в этот рейтинг. Хотя мне кажется, что в этом году Лада достигла многих высот и заслуживает внимания!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!