Украина на первом месте в Европе по росту автомобильного рынка: чем вызван ажиотаж

Опубликовано в Понедельник, 31-го Августа, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Украина на первом месте в Европе по росту автомобильного рынка: чем вызван ажиотаж

Украина на первом месте в Европе по росту автомобильного рынка: чем вызван ажиотаж

За время карантина продажи на украинском авторынке сильно просели. В марте, по статистике «Укравтопрома», доход автосалонов снизился на 15% относительно 2019 года, в апреле – на 42%. Несмотря на такие большие цифры, ситуация в Украине кратно лучше, чем в ЕС, где реализация машин практически прекратились.

В мае, после смягчения карантина продажа автомобилей пошла вверх. По статистике, на июль 2020 года Украина отстает на 1,7% от статистики 2019 года. По автопродажам страна заняла лидирующую позицию в Европе.

За лето автосалоны нарастили потерянные продажи. Первое место занимает Volkswagen, продажи увеличились на 280%, по сравнению с зимой. На втором месте Ravon – 62%, третье место разделили между собой Renault и Audi – по 45%. Потерпели крах только автодилеры Kia – продажа автомобилей упала на 35%.

Спрос на подержанные автомобили вырос по сравнению с прошлым годом. По данным «Укравтопрома» за июль в первом потоке зарегистрировано 34,3 тысячи автомобилей, а это превышает на 43% статистику за июль 2019 год.

Причины автомобильного ажиотажа

Автосалоны Киева обновляют автопарки, спросом преимущественно пользуются Fiat, Renault, Mercedes-Benz, Peugeot, Ford. Население продолжает скупать легковые машины. Больше всего новых моделей зарегистрировано в Днепре и Харькове.

Причины, объясняющие большое количество покупок автомобилей в Украине:

  1. Автодилеры снизили цену. В связи с карантином многие люди остались без работы, упали продажи недвижимости и транспорта. Автосалоны решили снизить цену, чтобы завлечь клиентов. Акцией воспользовались все, кто планировал купить авто до введения карантина.
  2. Курс доллара повысился, а цены в гривнах остались такими же. Для людей, хранивших сбережения в валюте, это сыграло на руку. Деньги на покупку авто были давно отложены в долларах, а в конце весны получилось сэкономить приличную сумму, которой с лихвой хватит на регистрацию.
  3. Возобновление поставок новых и б/у автомобилей через границу. На период май-июнь был дефицит импортных автомобилей. После частичного открытия границ автодилеры начали пополнять ряды иномарок.

Прогноз рынка

По словам экспертов аналитических центров, спрогнозировать дальнейший рост покупок автомобилей в Украине трудно.

Курс валюты продолжает расти, автосалоны начинают повышать стоимость на импортные и украинские машины. Повышение цены, скорее всего, притормозит продажи. Многие автомобильные заводы до сих пор не могут восстановить работу. Задержки поставок и дефицит иномарок – реальная перспектива.

Автодилеры настроены поддерживать продажи на высоком уровне, возможно, будет стартовать новая волна скидок, акций. Цена падает на модели 2019 года, приобрести прошлогодний автомобиль выгоднее на 20%. Сохранить статистику реально с помощью выгодного кредитования. Купить авто в рассрочку с выгодной ставкой – хорошее предложение.

Работа автосалонов напрямую зависит от эпидемиологической ситуации в стране. Если осенью Украину настигнет повторная волна коронавируса, продажи упадут.

Источник: https://carta.ua/

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!