За взаимовыгодные контакты с дорогой!

Опубликовано в Пятницу, 11-го Марта, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > За взаимовыгодные контакты с дорогой!

За взаимовыгодные контакты с дорогой!

Состоянию амортизаторов автомобиля многие не придают большого значения. А зря — от них напрямую зависит безопасность движения.

Неисправность стартера или генератора автомобиля определяется сразу же по ряду очевидных признаков. Но есть детали (узлы), выход из строя которых не чреват внезапной остановкой или не возможностью использования транспортного средства. Взять, к примеру, амортизаторы — даже при их серьезном износе машина не потеряет способности передвижения, хотя ее поведение на дороге изменится. Именно поэтому исправности амортизаторов придают такое большое значение.

Для начала опровергнем мнение, что от характеристик амортизаторов зависит исключительно комфорт водителя и пассажиров. На самом деле все куда сложнее — они влияют и на безопасность движения. Основная задача амортизаторов — обеспечить контакт колес с дорогой при любом рельефе покрытия. Плохой контакт сказывается практически на всех основных характеристиках автомобиля — ухудшаются управляемость, устойчивость в поворотах, увеличивается тормозной путь… Кроме того, на мокрой дороге значительно возрастает риск возникновения аквапланирования — точнее, снижается скорость, на которой это крайне не приятное явление может возникнуть. Так что игнорировать выход «стоек» из строя ни в коем случае не следует.

Другое дело, что заметить износ амортизаторов довольно трудно, поскольку изменение поведения автомобиля происходит постепенно. При каждодневной эксплуатации машины оно может до поры до времени оставаться не заметным. Диагностика «дедовским» способом (раскачкой кузова автомобиля вручную) не всегда дает верный результат. А вот стендовые испытания позволяют не только вынести вердикт «исправен/неисправен», но и, к примеру, определить остаточный ресурс каждого из узлов. Сервисмены советуют проверять состояние амортизаторов хотя бы раз в 15–20 тыс. км.

Разумеется, насторожить должны и потеки масла на корпусе амортизатора или видимая деформация штока. А вот стуки подвески — отнюдь не показатель выхода из строя «стоек».

Учтите, что амортизаторы относятся к тем элементам, менять которые нужно парами даже при износе одного. При этом установка нового узла не ограничивается механическим «прикручиванием железяки». «Стойки» очень требовательны к грамотному монтажу. К примеру, если не опытный слесарь при затяжке креплений будет удерживать шток пассатижами, он может повредить хромированное покрытие штока, что приведет к быстрому износу резиновых уплотнений и появлению течи масла.

Перед тем как установить новые амортизаторы, необходимо привести в порядок всю подвеску — заменить люфтящие шарниры, потерявшие эластичность сайлент-блоки. Если мастер предлагает вам немедленно заняться ремонтом ходовой, не стоит подозревать его в корысти.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!