Полезные советы автомобилистам: как проверить исправность сцепления

Опубликовано в Субботу, 2-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Полезные советы автомобилистам: как проверить исправность сцепления

Полезные советы автомобилистам: как проверить исправность сцепления

Ездить на машине с неисправным сцеплением очень опасно, а сбои в его работе могут привести к ускоренному износу других деталей автомобиля. Чтобы проверить на исправность сцепление, зачастую даже не нужно обращаться в автосервис: знающий водитель может сделать это сам.

Несколько раз нажмите на педаль сцепления при выключенном двигателе и прислушайтесь. Тревожным признаком может стать наличие посторонних шумов: стука, скрежета, скрипа и т.п. Кроме того, педаль не должно заедать. Также можно проверить рабочий ход, измерив расстояние от педали до пола при выключенном, а затем при включенном сцеплении, и вычислив разницу между ними. Величина рабочего хода не должна превышать 146 мм.

Запустите двигатель, подержите его немного на холостом ходу. Затем выжмите сцепление, подождите 2-3 секунды и попробуйте включить заднюю передачу. Если при этом слышен хруст или другой резкий отчетливый звук, значит, ведомый или нажимной диск сцепления неисправен. Еще хуже, если передача вообще не включается. Это может свидетельствовать о выходе сцепления из строя и необходимости срочного ремонта. Учтите: проверка имеет смысл только в том случае, если коробка передач работает нормально.

Попробуйте переключать передачи при включенном двигателе. Явный признак неисправности – скрежет или стук при переключении передачи. Чаще всего посторонние шумы сопровождаются затрудненным выключением передачи. Попробуйте тронуться. Если машина начинает двигаться рывками, есть вероятность, что причина заключается в неисправном сцеплении.

Проверьте исправность сцепления в движении. Дойдите до третьей передачи, а затем резко и сильно нажмите на педаль газа. Если ускорение автомобиля не соответствует увеличению оборотов, значит, проблема в сцеплении. Вы легко заметите это: обороты коленчатого вала будут очень быстро расти, в отличие от скорости движения машины.

Обратите внимание, не появляется ли характерный запах гари при работе сцепления автомобиля. Если вы почувствовали его, значит, фрикционные накладки ведомого диска нагреваются слишком сильно и начинают «гореть». Это не всегда свидетельствует о необходимости срочного ремонта сцепления, но все же если неприятный резкий запах появился не один раз, имеет смысл обратиться за помощью к автомеханику.

3 комментария к “Полезные советы автомобилистам: как проверить исправность сцепления”

  1. javor2011Март 3rd, 2013 - 05:04

    Неисправное сцепление автомобиля, это не только повышенный износ деталей автомобиля, но вполне вероятная возможность попасть в дорожно-транспортное происшествие, и возможно даже с трагическим исходом. Поэтому вполне согласен с автором, что за сцеплением нужно следить. Но не всегда нужно обращаться к автомеханику. Если водитель опытный, он сразу почувствует, что сцепление «ведет» или скорость не довключается, и сам отрегулирует.

  2. AnhdreyМарт 3rd, 2013 - 10:47

    Очень полезная статья. Согласен с автором, что сцепление одно из самых важных вещей в машине, без него не куда, а может даже и в кювет. Узнал много интересного из статьи обязательно при следующем выезде проверю как написано.

  3. ВладиммрМарт 3rd, 2013 - 22:18

    Сцепление — действительно важная деталь автомобиля, как, собственно, и тормоза. Прочитав статью, у меня появился встречный вопрос: Величина рабочего хода для всех автомобилей одинакова? Сдается мне что нет. Уточните пожалуйста.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!