Какая кислота залита в аккумуляторе автомобиля?

Опубликовано в Четверг, 3-го Ноября, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Какая кислота залита в аккумуляторе автомобиля?

Какая кислота залита в аккумуляторе автомобиля?

Неопытные владельцы автомобилей, часто задают вопрос, а какая кислота в аккумуляторе автомобиля. Из-за незнания выдвигаются различные версии. Кто-то говорит – вода, кто-то считает, что там соляная кислота. Нужно наконец разобраться с этим вопросом раз и навсегда. Знайте, что в свинцово-кислотной АКБ роль электролита выполняет серная кислота. Это не концентрированная кислота, а её раствор в дистиллированной воде. Этот раствор и называется электролит.

Какая кислота залита в аккумуляторе автомобиля?

Особенности электролита в разновидностях свинцово-кислотных батареях

В роли электролита в аккумуляторах могут выступать различные вещества. К примеру, щёлочь. Это вещество работает в никель-кадмиевых или никель-металлогидридных батареях. К тому же, есть отдельных группа свинцово-кислотных аккумуляторов AGM и GEL, которые называются гелевыми.

В гелевых аккумуляторных батареях используется тот же раствор, но только в связанном состоянии. Кислота в GEL батареях переведена в гель с помощью оксида кремния, в случае AGM электролитом пропитано стекловолокно. Самыми распространенными на рынке являются свинцово-кислотные батареи, обозначаемые WET. Поэтому в большинстве магазинов продается электролит именно для таких АКБ.

Какая кислота залита в аккумуляторе автомобиля?

Использование серной кислоты в электролите – это только одна из сфер её применения. Она используется в самых разных отраслях. Например, с помощью strongSO4 (химическая формула серной кислоты) очищается металл перед покраской или нанесением покрытия. Также кислота используется в производстве красителей, фармакологии, взрывчатых веществ, нефтепереработки, производства удобрений.

Однако наиболее широкая сфера применения – это аккумуляторы. На свинцово-кислотные аккумуляторы идёт довольно много выпускаемой strongSO4. Концентрация, используемого электролита, равна 30─35% (вес.). Вес остальной объём – это дистиллированная вода. Обычная вода из-под крана для приготовления электролита использоваться не может. В последней имеется очень много примесей. В частности солей металлов. Попадание этих примесей в аккумуляторную батарею сокращает срок её эксплуатации из-за возникновения паразитных реакций.

Какая кислота залита в аккумуляторе автомобиля?

В быту 30% концентрации для АКБ вполне хватает. А вот в производстве используется strongSO4 с высокой концентрацией. Такую кислоту получают за 2 стадии. Первая ступень – это получение концентрации около 70%. Второй этап – это доведение концентрации до 98%. Такая кислота пригодна для длительного хранения. Также получают strongSO4 с концентрацией 99%, но она постепенно снижается до значения 98,3% из-за того, что происходит потеря SO3.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!