Как безопасно купить подержанный автомобиль?

Опубликовано в Понедельник, 25-го Января, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Как безопасно купить подержанный автомобиль?

Как безопасно купить подержанный автомобиль?

1-й шаг. До личной встречи

Решив приобрести б/у авто, покупатель начинает искать подходящую машину на сайтах объявлений и сталкивается с продавцами двух типов — частниками (физлицами) или перекупщиками (иногда их называют черными дилерами). Если вы видите всего одну-две фотографии, на которых ничего не разглядишь, лучше не связывайтесь. Если продавец пишет на 10-летнем авто пробег меньше 100000 километров, не верьте. Если объявление о продаже авто «висит» уже больше полугода, ищите подводные камни. Если автомобиль значительно дешевле других аналогов и продается срочно, скорее всего, он в залоге в банке по кредиту. Не забывайте, что многие вопросы можно выяснить до личной встречи по телефону, а именно: расспросите о пробеге, об участии в ДТП (уточните, что именно было повреждено), о причине продажи, о том, когда проходил автомобиль ТО, кто управлял автомобилем, как интенсивно использовался. Потом, если состоится личная встреча и вы увидите авто своими глазами, вся эта информация поможет вам определить степень честности продавца.

2-й шаг. Проверка документов

Личную встречу начинайте с проверки документов. Пусть продавец возьмёт с собой личный паспорт, свидетельство о регистрации авто, сервисная книжка (если есть) и ПТС, в котором все графы должны быть заполнены и стоять печати. Не жалейте 5 минут времени и сопоставьте VIN-код. Если продавец говорит, что ПТС — потерял, уронил в воду, его съела собака и т. д., поэтому он сделал копию, смело прибавляйте четырёх владельцев сверху той цифры, которую он указывал. Если у вас есть возможность пробить машину по базе (может быть, вы сотрудник налоговой службы?), то сделайте это. Если владелец уверял вас по телефону, что в ДТП машина не попадала, а вы своими глазами видите вмятину, ставьте под сомнения все остальные слова продавца.

3-й шаг. Осмотр и тест-драйв

Осмотреть автомобиль можете вы лично (лучше с помощью надёжного и разбирающегося в этом вопросе человека) или отправить авто на диагностику. Второй вариант вам обойдётся в несколько тысяч рублей, но велика вероятность, что выявленные огрехи помогут вам сторговать в разы большую сумму. Если вы решили осмотреть авто самостоятельно, то нужно сделать это по схеме: кузов, двигатель, КПП (коробка переключения передач), раздаточная коробка и т.д. Смотрите на вмятины, ржавчину, под разным углом осмотрите кузов (подкрашивали авто или нет), похлопайте дверями (они должны закрываться с одинаковым усилием), посмотрите маркировку стёкол (в идеале они должна быть одинаковой на всех). Заведите авто (никакие красные-оранжевые лампочки не должны мигать на приборной панели), проверьте работу всех световых приборов (фары, стоп-сигнал, фонарь над номером), включите кондиционер, проверьте работает ли обогрев стёкол, сигнал, стеклоподъемники, поставьте на ручник. Имейте в виду, что, например, из-за неработающего ручника или стоп-сигнал, вы потом не пройдёте ТО. И нужны вам чужие болячки?

Следующий этап — обязательный тест-драйв: передачи должны переключаться (проверьте все!), руль не должен «вести», машина не должна вибрировать или издавать посторонних звуков, под капотом не должно ничего стучать. Вас всё устроило? Тогда ещё подумайте денёк и заключайте сделку.

Альтернативный вариант

Часто бывает, что у покупателя всё-таки не хватает опыта, увидеть все недостатки подержанного авто. Тогда лучше не рисковать деньгами и своими нервами, отправляйтесь к официальным автодилерам. Как правило, здесь продают машины, сданные салону по схеме трейд-ин, которая подразумевает обмен старого авто на новое с доплатой. Первый очевидный плюс такого способа покупки: перед принятием машины на реализацию салон сам проверяет её юридическую чистоту и техническое состояние. Во-вторых, салон проводит предпродажную подготовку. В-треть-их, на автомобили с пробегом предоставляется гарантия.

Что чаще всего пытаются недоговорить продавцы б/у авто?

  • пробег;
  • число собственников;
  • участие авто в ДТП;
  • «закредитованность» автомобиля.

2 комментария к “Как безопасно купить подержанный автомобиль?”

  1. ИннаЯнварь 26th, 2016 - 08:08

    Как раз хочу приобрести подержанный автомобиль. Но очень не хочу попасть в не приятную ситуацию и быть обманутой. Дело то всё таки дорогое, лучше сразу знать подводные камни такой сделки. Совсем не хочется купить автомобиль и потом ещё его ремонтировать на кругленькую сумму или ещё хуже если он окажется в залоге у банка, то вообще останешься и без денег и без машины.

  2. ОлегЯнварь 26th, 2016 - 10:16

    Я считаю, что б/у автомобиль лучше всего брать через знакомых или у знакомых, тогда шанс, что вас кинут минимальный и цена вряд ли будет завышена! Лично я использовал эти принципы и уже купил два хороших б/у автомобиля!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!