Вы решили купить подержанный автомобиль

Опубликовано в Субботу, 14-го Января, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Вы решили купить подержанный автомобиль

Вы решили купить подержанный автомобиль

Покупая неновую машину, имейте в виду три обстоятельства:

1. Автомобиль может иметь криминальную биографию, прикрытую всякого рода доверенностями, Так что не удивляйтесь, если ваше подержанное приобретение объявят числящимся в угоне и изымут. О том, что делать в этом случае, мы расскажем позже.

2. «Заграничные» подержанные автомобили, особенно купленные в странах СНГ, конечно, намного дешевле. И россияне часто едут за покупкой за пределы республики. В этом случае надо быть готовым к хлопотам, возникающим на таможне. За ввоз машины в страну взимается акциз, налог на добавленную стоимость, спецналог, а также сбор за таможенное оформление. И каждая из этих ставок весьма высока. Может статься, что купленная вами «дешевая» подержанная машина обойдется, как новенькая.

3. Чтобы купить автомобиль украинского или латышского «происхождения», необязательно ехать в Киев или Ригу, их предлагают и в Москве — как прошедшие таможенные процедуры, так и не прошедшие. Главное свидетельство того, что автомобиль не растаможен, — номерные знаки другого государства. Но если он уж очень вам понравился, и вы согласны взять хлопоты по растаможке на себя, обязательно возьмите у его владельца удостоверение об обратном вывозе автомобиля.

Работники ГАИ всегда проверяют наличие этого документа у владельцев «заграничных» машин. Если бумаги нет, на автомобиль может быть наложен временный арест и его поставят на платную стоянку до того момента, пока вы не предъявите требуемое удостоверение. Оплата стоянки повременная. Стоимость каждого дня возрастает в геометрической прогрессии. Так что судите сами, во что вам обойдется такое приобретение.

Надежней покупать подержанный автомобиль не у частного лица, а через комиссионный магазин. Хотя и здесь можно нарваться на «кота в мешке».

Чтобы этого не произошло, при оформлении покупки обратите внимание на то, сколько времени прошло с момента снятия машины с учета в ГАИ до регистрации в магазине. Если прошло более 20 дней, стоит задуматься, брать ли такую машину, ибо налицо нарушение правил регистрации, а значит, возможен криминальный оттенок в ее происхождении.

Ваш автомобиль числится в угоне

К сожалению, в наши дни такое случается не так уж редко. Опасность приобретения такого «товара» возрастает при покупке автомобиля у частного и не известного вам лица. Хотя такой вариант не исключен и в том случае, если машина была куплена в комиссионном магазине.

Хорошо можно представить себе чувства человека, которому в один прекрасный день вдруг сообщат, что вещь, которую он с полным правом считал своей собственностью, на самом деле принадлежит другому. Самое обидное, что вы уже успели уютно обустроить свое четырехколесное гнездышко. И теперь все это — просто подарить счастливому сопернику?

С автомобилем, увы, расстаться придется. Но ситуация не такая уж и безнадежная. Прежде всего, ознакомьтесь с постановлением об изъятии машины и потребуйте копию для себя. Передавая автомобиль работникам ГАИ, не забудьте в письменном виде перечислить все произведенные вами улучшения машины и проставить их стоимость. Когда истинному владельцу вернут автомобиль, он должен будет возместить вам все эти расходы.

И не забывайте, что главным виновником трагедии является фирма-продавец. По Закону «О защите прав потребителей» продавец обязан предоставить покупателю полную и достоверную информацию о товаре. Он должен знать, «чист» ли товар, которым торгует, и непременно сообщить вам о правах третьих лиц на приобретаемую машину, если таковые имеются. Тогда вы сами решали бы, приобретать ли автомобиль с «сюрпризом». Но поскольку ничего подобного сделано не было, и, как правило, обычно не делается, то у вас есть законное право взыскать стоимость машины с продавца.

Досадно начинать все с начала, но если вы прислушаетесь к нашим советам, может быть, на этот раз ваша мечта доставит вам больше радости, чем огорчений.

Покупая подержанный автомобиль, вы не можете быть застрахованы от его случайной поломки в дороге. В таких случаях вам может понадобиться эвакуатор в Екатеринбурге. Служба эвакуаторов автомобилей быстро отреагирует на ваш вызов и предложит круглосуточный эвакуатор. Специалисты службы попробуют своими силами провести диагностику неисправностей и сделать срочный ремонт. Если же никакие силы не смогут помочь завести автомобиль, они доставят вашу машину до ближайшего сервисного центра или к вашему дому.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!