Как выбрать проходимый кроссовер

Опубликовано в Воскресенье, 9-го Ноября, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Как выбрать проходимый кроссовер

Как выбрать проходимый кроссовер

Помимо цены, надежности и оснащенности, нужно всегда определить его способности движения вне дорог, ведь кроссовер покупают для того, чтобы передвигаться не только в городе, но и по плохим дорогам вне городской черты.

Плохие дороги, местами их отсутствие, разгильдяйство местных властей, менталитет, климат в конце концов — все это факторы, определяющие популярность кроссоверов в нашей стране. Эти автомобили, которые еще не полноценные внедорожники, но уже далеко не легковушки, отличаются более прочной и энергоемкой ходовой частью, а также часто наличием всех четырех ведущих колес.

Чтобы понять, чья система полного привода лучше, нужно провести очень сложные испытания с измерительной аппаратурой. Но ведь это простому автолюбителю недоступно. Требуется целая наука для изучения повадок внедорожника во внедорожных условиях. Важно ведь понимать, что на раскатанной колее автомобиль движется совсем по-другому, нежели на влажной нетронутой грязи. Какие же популярные кросооверы с честью и достоинством можно считать внедорожниками?

Одним из важнейших критериев является геометрическая проходимость — иначе говоря, возможность машины двигаться по местности, не задевая кузовом то, что в других странах называют дорогой.

Именно «геометрия» — это некая данность, которая не зависит от мастерства водителя. Полный привод при грамотном владении автомобилем может и не понадобиться — лишь бы не «улечься» на днище и не оторвать бампер.

Итак, придя в автосалон с целью покупки кроссовера, нужно взять и оценить характеристики автомобиля, ну, или ознакомиться с ними в интернете.

Дорожный просвет, согласно ГОСТ-Р 50182 «Дорожный транспорт. Обозначения размеров легковых автомобилей», — расстояние между опорной поверхностью и самой нижней точкой центральной части автомобиля. Эта величина определяет возможность авто двигаться по грунтовой или снежной колее, преодолевать участки рыхлой поверхности, пересекать неровности, соразмерные с диаметром колес.

Углы въезда и съезда демонстрируют готовность машины штурмовать препятствия в виде крутых спусков, подъемов, значительных ям и бугров. Как и в случае с дорожным просветом, чем больше эти параметры, тем лучше для сохранности бамперов и для успешного продолжения движения.

Угол рампы также желательно иметь побольше, иначе машина «сядет на живот» в месте излома рельефа в поперечной к автомобилю плоскости — грунтовом уступе, верхушке холма, высоком бордюре.

Дополнительно стоит отметить, что часть характеристик не может претендовать на высокую точность. Речь в первую очередь об углах рампы, въезда и съезда, которые, во-первых, в этом сегменте редко официально заявляются производителем, а во-вторых, сильно зависят от типоразмера и модели шин. Но отклонения в один-два градуса в нашем случае вряд ли превышают погрешность измерения.

Приводимые нами цифры полезны в первую очередь для сравнения. А чтобы успешно реализовывать весь «внедорожный» потенциал своей машины, нужно хотя бы один раз во время вылазки на природу провести «примерку» автомобиля к неровностям разного масштаба.

Если запомнить, как выглядят с водительского места препятствия, которые вам с машиной «по зубам», то впоследствии можно будет избежать необходимости бежать за трактором или иным тягачом. С другой стороны, излишне осторожничать тоже не стоит: большинство современных кроссоверов отлично приспособлены к езде по самым разбитым дорогам, а также по проселкам в сухую или малоснежную погоду.

Напомним, что среди самых «проходимых» кроссоверов отечественного рынка (компактный и субкомпактный классы), по дорожному просвету лидируют Mitsubishi Outlander (215 мм), Nissan X-Trail (210 мм), Renault Duster (205 мм).

По переднему углу въезда лидером является Renault Duster (30 градусов), Nissan X-Trail (28 градусов), Hyundai ix35 (27 градусов).

А вот угол рампы, еще один важный показатель проходимости, у Nissan Juke и Renault Duster одинаковы — 23 градуса.

Победил Renault Duster (у него есть аналог Nissan Terrano) — недаром он значится в числе лидеров продаж не только среди кроссоверов, но и среди иномарок вообще. Удивил малыш Nissan Juke — при его легковом клиренсе малая база помогла ему получить зачетные показатели «по углам».

Показательны результаты стильных горожан Hyundai ix35, Kia Sportage и Toyota RAV4. Они хоть и «пасут» задних в нашем хит-параде, но, не претендуя на лавры суровых «проходимцев», популярны у покупателей: очевидно, их геометрия для «нашего» человека как раз и есть та золотая середина между проходимостью, ценой и стилем.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!