Как же летают вертолеты

Опубликовано в Пятницу, 4-го Июля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Как же летают вертолеты

Как же летают вертолеты

Перед тем, как браться за что-то, интересно разобраться, как же оно работает и из чего состоит. Обучение пилотов должно следовать только после понимания сущности вертолета. Т.е. надо разобраться в том, как он устроен.

Как же летают вертолеты

«Винтокрылые» машины так и называются, потому что вместо крыльев у них винт. Он то и заменяет привычные всем крылья того же самолета, у которого они жестко прикреплены к корпусу. Небесная «птица» разгоняется до больших скоростей и, как бы опираясь на воздух, поднимается в небо. Все это происходит из-за так называемой аэродинамической силы. Она образуется при столкновении на большой скорости потока воздуха с крыльями самолета. Чем больше эта сила, тем проще машина отрывается от земли.

Отсюда, чем выше скорость самолета, тем больше подъемная сила и его высота над землей. То же самое действует и наоборот. Летательный аппарат снижается при уменьшении скорости.

Для того чтобы взлететь, нужно набрать минимальную скорость. Именно она позволяет самолету преодолеть свой вес. Ниже этой скорости полет будет просто невозможен.

Для того, чтобы ее набрать, небесной машине и необходимо как раз таки разогнаться. Для этого созданы взлетные полосы. Также они применяются и для посадки. Там все происходит с точностью до наоборот.

В настоящее время самолеты летают на очень высоких скоростях, порой даже превышающих скорость звука. Для этого необходимо как следует разогнаться, а следовательно приходится увеличивать и длину взлетно-посадочной полосы до 2-4 км. Это необходимо для создания большой минимальной скорости.

Как же летают вертолеты

Отличия же вертолета очевидны. У него нет крыльев, а вместо них на корпусе расположен винт с лопастями, которые раскручиваются двигателем. Как и крылья, его лопасти создают подъемную аэродинамическую силу и заставляют аппарат подниматься в воздух. Высота подъема регулируется как положением лопастей, так и скоростью их вращения. Так что в этом «винтокрылые» мало чем отличаются от привычных самолетов.

Огромным плюсом вертолетов является возможность вертикального взлета, которая не требует разгона летательного аппарата на взлетно-посадочной полосе. Это достигается также с помощью вращения винтом этих самых лопастей. Он разгоняет их до необходимой скорости и вертолет взлетает. Посадка же осуществляется простым замедлением движения лопастей. В дополнение к этому, «винтокрылые» способны также зависать в воздухе и двигаться в любом необходимом для них направлении.

Материал подготовлен heli-school.ru.

Один комментарий к “Как же летают вертолеты”

  1. АннаИюль 4th, 2014 - 12:58

    Мне с детства было интересно, как же они летают? Вертолеты ведь такие тяжелые, а пропеллер довольно маленький. Да ещё и вертикальный взлет… Вот наконец разгадала эту загадку)))

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!