Как нас обманывают автосалоны или зачем нужен толщиномер лкп при покупке авто

Опубликовано в Пятницу, 26-го Июля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Как нас обманывают автосалоны или зачем нужен толщиномер лкп при покупке авто

Как нас обманывают автосалоны или зачем нужен толщиномер лкп при покупке авто

Покупая машину на авторынке, мы внутренне готовы к различным подвохам со стороны продавца и «глядим в оба». Но при посещении шикарного автосалона к обманам не готовы. А ведь в некоторых из них также лукавят, пытаясь обмануть неискушенного клиента. Чего же стоит опасаться?

«Потерянный» ПТС

К этой уловке салоны прибегают, пытаясь продать подержанный автомобиль, находящийся в неплохом техническом состоянии. После восстановления, технический паспорт на такую машину «теряется». А в новом ее возраст самым чудесным образом становится значительно моложе. Поэтому дубликат ПТС, в котором единственным владельцем записан автосалон, должен вас насторожить.

Битый автомобиль

Если при транспортировке авто получило вмятины или глубокие царапины, то зачастую продавцы прибегают к помощи «макияжа». Распознать подобные махинации довольно просто, используя толщиномер для лакокрасочных покрытий. Этот прибор позволяет безошибочно оценить реальное состояние лкп поверхности машины и определить конкретные участки, которые подвергались рихтовке, шпатлевке и окрашиванию. Такое оборудование давно стало обычным в арсенале специалистов, профессионально занимающихся продажей и страхованием машин. Однако имеет смысл приобрести магнитный портативный толщиномер простейшей конфигурации и для бытового использования, ведь его довольно демократичная цена многократно оправдает себя, защитив от обмана.

Сборы и налоги

Погнавшись за дешевизной, стоит учесть, что покупателю не всегда сообщается окончательная реальная цена на машину. Лишь при подписании документов оказывается, что в сумме не были учтены различные страховые сборы, госпошлины или «забытая» НДС. Чтобы избежать разочарования, обязательно заострите внимание на этом моменте.

Комплектация автомобиля

Нередко после демонстрации выставочного экземпляра автомобиля, покупателю предоставляется модель с более дешевыми опциями или отсутствием некоторых из них. И только если в договоре или приложении к нему подробным образом отражена комплектация покупаемого товара, вы имеете возможность юридического оспаривания заключенного договора, в случае его нарушения. Не забудьте, что такое приложение должно быть подписано обеими сторонами.

И, наконец, сам договор

Такой документ должен быть оформлен не более чем в двух экземплярах. Бывали случаи (к счастью, довольно редкие), когда салоны-мошенники оформляли несколько лишних экземпляров договоров. Покупатель, подписывая огромное количество бумаг, не вчитывался досконально, проверяя каждый экземпляр. В результате самым необъяснимым образом у него на руках оказывался документ, в котором изменялась цена автомобиля в большую сторону. При расторжении такого обманного договора, приходилось выплачивать неустойку салону. Как правило, на такие прямые обманные действия решаются лишь салоны-однодневки, а не серьезные продавцы, давно составившие себе имя в сфере продаж. Кстати, если вам под какими-либо предлогами не хотят предоставить договор для предварительного ознакомления, тоже можно насторожиться и поискать другой салон для покупки.

2 комментария к “Как нас обманывают автосалоны или зачем нужен толщиномер лкп при покупке авто”

  1. ИннаИюль 27th, 2013 - 10:52

    В общем, нюансов очень много, и что бы не попасть впросак, нужно учитывать все аспекты. Лучше лишний раз спросить, уточнить, оговорить что-то, чем потом переплачивать или получить некачественный автомобиль.

  2. CarterАпрель 22nd, 2017 - 17:59

    Не так давно я покупал в автосалоне (ООО «ЮТА-ТРЕЙД») новую, как я тогда думал, Ауди. Но моя машина через месяц сломалась, она просто не заводилась. Как оказалось, мне продали машину с пробегом как новую. Я и заплатил за нее, естественно, как за новую. Принимать машину и возвращать деньги мне никто не собирался. Этот вопрос решил юрист Александр, номер его телефона 8 (916) 882-45-29. Деньги мне вернули в кратчайшие сроки, машину забрали. Обидно, что все равно кому-нибудь втюхают эту «ломаку». Всем удачи.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!