Как открыть автосервис

Опубликовано в Субботу, 6-го Апреля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Как открыть автосервис

Как открыть автосервис

С каждым годом автовладельцев становиться все больше и больше. И, как правило, владельцы автомобилей консервативно относятся к выбору СТО. Это прибыльный бизнес на сегодняшний день. Вы уже подумываете открыть свой автосервис – полный вперед.

За последние 10 лет отечественный автопарк увеличился в 2,5 раза. В настоящее время его объем составляет более 30 млн. единиц. И надо отметит, что ежегодно он растет примерно на 8%. Потребительский рынок такого вида услуг, как автосервис, напрямую зависит от отечественного производителя автомобилей.

Автосервис – это та лодка, которая проплывет дольше всего. Исходя из того, что на тысячу граждан Росси приходится всего 170 автомобилей, плыть эта лодочка с золотой начинкой будет ой, как долго. Такое соотношение, автомобилей-потребителей, предполагает только рост российской автопроизводительности и наполнение рынка. Для владельцев автосалонов ситуация складывается, как нельзя лучше. Больше автомобилистов – рост потенциальных потребителей данного вида услуг.

Вместе с тем, на рынке отсутствуют компании, на которые могут равняться все остальные. Один и тот же сервис занимается ремонтом нескольких марок автомобилей. Хотя, в принципе, можно выделить четыре уровня рынка.

Авторизированный сервис

Вхождение в этот бизнес несколько проблематично, так как официальные дилеры, с которыми непосредственно ведется сотрудничество, очень требовательны к выбору контрагента. Автосервис такого уровня специализируется на ремонтах одной определенной марки автомобиля.

Прибыль в размере 10 тыс. долл. могут принести сервисы, находящиеся в больших городах. Именно там продается большое количество автомобилей. Сетевых автосервисов как таковых не существует. Этот сегмент развит настолько слабо, что практически не заметен. Максимально, уже существующие сетевые автосервисы на сегодняшний день, могут охватить около пяти регионов. Есть сети двойники или псевдосети – их появление обусловлено желанием, западных брэндовых компаний получить, максимальную прибыль. Но контроля качества за выполнение работ с их
стороны нет. В среднем прибыль входящего в сеть автосалона составляет в месяц 5 – 7 тыс. долл. в месяц.

Одиночные сервисные пункты

Одиночные сервисы не имеют аккредитации, но это не мешает им составлять конкуренцию авторизированным сервисам. Они предоставляют, фактически, тот же спектр услуг, а платить клиенту приходиться гораздо меньше. Расценки ниже примерно на 20 -30%. В основном прибыль таких СТО не ниже 2 тыс. долл. в месяц, максимальным доходом может быть 12 тыс. долл.
Оказание индивидуальных услуг

Постоянной работой это не назовешь, но прибыль стабильна и может досягать от 800-1200 долл. в месяц. Это может быть оказание услуг у себя в гараже или по вызову, требует минимального капитала вложения.

Можно построить свой бизнес только на индивидуальных заказах, то есть ремонт «на дому». Вам не надо будет тратиться на аренду помещения. Потребуется хорошая реклама, офис с телефоном и пара автомобилей для свободного передвижения.

Запчасти лучше приобретать под конкретный заказ, тогда не потребуется склад.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!