Как подобрать чехол на руль

Опубликовано в Вторник, 24-го Февраля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Как подобрать чехол на руль

Как подобрать чехол на руль

В салоне автомобиля можно увидеть много дополнительных приборов и материалов, которые призваны повысить комфорт и безопасность вождения. Одним из таких элементов является оплетка для руля. Только на первый взгляд чехол выполняет исключительно эстетическую функцию. Хотя и стиль интерьера салона имеет большое значение. Оплетку для рулевого колеса без преувеличения можно назвать аксессуаром, напрямую влияющим на безопасность езды. Поэтому при выборе данного элемента необходимо учитывать такие физические параметры человека, как величину кисти и длину пальцев.

Виды рулевых чехлов

Покупая аксессуары для авто, каждый водитель заботится о нескольких вещах. Во-первых, оплетка рулевого колеса должна быть эластичной и не скользкой. Вторым важным требованием к этой детали будет неприхотливость и долговечность.

Сегодня в продаже чаще всего встречаются чехлы из таких материалов, как:

  • натуральная кожа;
  • заменитель кожи;
  • поролон (спонжа).

Самым надежным и стильным материалом для производства оплеток рулевого колеса является натуральная кожа. Такой чехол будет долго служить водителю, сохраняя презентабельный внешний вид. Единственным недостатком кожи будет высокая цена изделия.

При ограниченном бюджете следует обратить свой взор на чехлы из искусственной кожи. Их очень сложно отличить от природных материалов, т. к. в настоящее время качество заменителя кожи существенно улучшилось.

Достоинством спонжевых оплеток является комфортность управления авто. Материал не дает кистям рук соскальзывать благодаря эластичности. Некоторые модели оснащаются специальными подушечками, они делают массаж пальцам во время езды, снимая усталость.

Выбор чехла по размеру

При покупке оплетки для рулевого колеса начинающего автолюбителя подстерегает один нюанс. Размер рулевого колеса в разных машинах отличается. Поэтому перед оформлением покупки следует взять рулетку и определить диаметр руля. Если возникают какие-то сложности с проведением замера, то можно ориентироваться по маркам авто.

  • Маленькие легковушки (Ока, Таврия), а также спортивные автомобили имеют рулевое колесо с обозначение S (35-37 см).
  • Стандартной величиной руля для многих моделей является M (37-39 см). Оплетки с таким обозначением подойдут на рулевое колесо большинства иномарок и отечественных Калина, Приора, Гранта.
  • Для старой классики от ВАЗ, Москвичей и Волг требуется чехол с маркировкой L (39-40 см).
  • Коммерческая техника и внедорожники (Газель, УАЗ) оснащается рулевыми колесами типа XL (42-43).

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!