Как кастомайзеры прячут бензобак мотоцикла

Опубликовано в Понедельник, 18-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Как кастомайзеры прячут бензобак мотоцикла

Как кастомайзеры прячут бензобак мотоцикла

Долгое время бензобак был излюбленной деталью для дизайнерских изысков кастомайзеров. Теперь же он имеет меньшую значимость и в большинстве случаев просто скрывается от стороннего взгляда. Ведь зачем скрывать лишними деталями истинную красоту мотоцикла, воплощенную в силовом агрегате?!

В былые времена существовала аксиома, на основании которой бензобак находил свое место в верхней части мотора. Если вопрос рассматривать с технической позиции, то в таком расположении смысла никакого нет, так как системы впрыскивающие топливо, не требуют самотека горючего. С точки зрения эргономики, позиция идентична: у каферейсеров и стритов имеется возможность ограничиться коленными рудиментарными упорами, тогда как на чопперах данный элемент вообще является необязательным.

Классическая инсталляция бака находит свои отрицательные стороны, так как проявляется необоснованное завышение силуэта байка, да и центр тяжести оказывается достаточно высоко. Среди тех, кого интересует тюнинг спортивных мотоциклов, есть определенная категория людей, которая считает бензобак значимым дизайнерским элементом, тогда как другая категория видит в нем компонент, который не позволяет по достоинству оценить главную составляющую композиции мотоцикла, а именно его мотор! И в действительности, для чего бак нужен на переднем плане? Как его можно скрыть?

Начать можно с наиболее нерационального, но наиболее распространенного инженерного решения — расположения бензобака в задней части мотоцикла как закладного компонента или в качестве несущего объема, говоря иначе, кессона. Внешний вид кессона по обыкновению стилизуется под каферейсерные «хвосты». Внутренняя их часть может быть пустотелой или состоять из нескольких перегородок, способствующих повышению прочности. Отрицательная сторона решения заключается в ухудшении планирования веса и высоком расположении центра тяжести.

В качестве наиболее рационального шага выделяется размещение бака под седлом, где на «харлеях» самое удачное место для масляного бака. Минус такого решения заключен в необходимости придания сложной формы бензобаку, которая получается более экзотичной. Особо сложной получается форма бака, когда мотоцикл комплектуется моноамортизатором с вертикальным расположением. Но при таком раскладе отпадает необходимость заботиться об эстетике бака, можно сделать ее и побрутальней.

Естественно, существует еще более экзотичное решение. Из конструкции мопедов итальянского производства можно перенять идею размещения емкости для топлива в переразмеренном рамном хребте. Кроме того, в одной из своих моделей итальянцы отвели место бензобака в маятнике задней подвески. Но парни из RK Products оказались самыми большими оригиналами! Они повесили топливную емкость на водительские плечи!

Может показаться странным, но наиболее логичное решение — расположение топливного бака под «брюхом» мотоцикла — остается фактически не востребованным. С низкой посадкой чопперов и механизмами, на которых устанавливаются двигатели с мокрым картером, все понятно. А вот если коснуться каферейсеров со «спортстеровскими» или же эндуровскими моторами, крайне необъяснимо их нежелание спрятать бензобак под брюхо.

Хотелось бы вкратце упомянуть компромиссную вариацию, при которой половинки бака расположены по бокам от верхних рамных труб. При этом и бак остается на своем месте, и большая часть двигателя на виду (куда большая часть, чем в ситуации, когда рама «оседлывается» полностью). Вот только смысла подобной мере немного. Да и подходит он только дрегстерам с V-твином, для которых есть и куда более интересные решения.

2 комментария к “Как кастомайзеры прячут бензобак мотоцикла”

  1. ПавелМарт 18th, 2013 - 21:46

    Считаю великолепием то, что делают кастомайзеры. Передачу смотрел, где собрали полностью мотоцикл буквально по кусочкам. Так вот, бак там был прозрачный из специального стекла. Смотрелось просто шикарно.

  2. ИгорьМарт 19th, 2013 - 09:04

    А я смотрел, как люди собирают кастомы со свалок. И в итоге получается реально крутые байки. Это уже не столько мототюнинг, сколько конструкторское творчество)

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!