Квадроцикл — рабочий, прогулочный и спортивный вид транспорта

Опубликовано в Понедельник, 10-го Августа, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Квадроцикл — рабочий, прогулочный и спортивный вид транспорта

Квадроцикл - рабочий, прогулочный и спортивный вид транспорта.

Квадроциклы — уникальные машины. Они являются синтезом джипа, мотороллера и трактора. Унаследовав их свойства, эти авто приобрели новые транспортные возможности.

Транспорт, о котором пойдет речь, является своеобразным вездеходом. Его английская аббревиатура — ATV. Сочетание слов All Terrain Vehicle означает «машина для любой местности». В России ATV имеет название квадроцикл. Такое латино-греческое определение лучше воспринимается на слух, поэтому оно чаще встречается в нашем общении.

Историческая справка

Было время, когда квадроцикл стоял на трех колесах. Примером является первая его модель Honda US90. Но через 10 лет в 1982 году ситуация изменилась. После появления вездехода QuadRunner LT125 фирмы Suzuki последующие ATV выпускались уже на базе 4-х больших колес.

Конструкция и разновидности

Все квадроциклы имеют мощную раму-основание из калиброванных труб. На раму монтируется мотор. Он выставляется по центру и крепится специальной оснасткой. Затем двигатель обвязывается обслуживающими системами: питанием, зажиганием, смазкой и охлаждением.

Лидерами по выпуску квадроциклов считаются японцы, американцы и канадцы. Продукция их качественная и надежная. Очень популярны модели тайваньских и китайских фирм Kymco и Hensim. Менее известна продукция Южной Кореи и Германии. Несмотря на многообразие производителей весь транспорт ATV можно классифицировать. Получится пять видов:

  • утилитарный, предназначенный для ведения сельских и других видов хозяйственных работ;
  • туристический, специализацией которого является преодоление болот, пересеченных зон и других видов бездорожья;
  • спортивный, выдерживающий жесткие удары от прыжков с большой амплитудой и рассчитанный на серьезные кроссовые заезды;
  • детский, для подросткового возраста в качестве тренажерного транспорта по приобретению навыков вождения.

Осталось еще добавить прогулочные квадроциклы. Они являются промежуточным звеном между детской моделью и туристической и не требуют специальной подготовки водителя.

Перспективы развития

Наряду с экзотическими шести и восьмиколесными машинами среди ATV начали встречаться квадроциклы, работающие на электроэнергии. Впервые они появились шесть лет назад в разработке фирмы Tesla motors. Учитывая общие тенденции автопромышленности постепенного перехода на альтернативные и экологически чистые виды горючего, стоит думать, что будущее ATV за электромоделями.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!