Лечебное прогревание

Опубликовано в Понедельник, 2-го Ноября, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Лечебное прогревание

Лечебное прогревание

Ближе к зиме неплохо было бы вспомнить про прогрев автомобиля. В некоторых инструкциях к зарубежным моделям отсутствует указание на прогрев двигателя после холодной ночевки. Завел и вперед. Но опыт водителей со стажем подсказывает, что все же греть надо. А может, наши знания устарели?

Полностью прогретым мотор будет тогда, когда все его детали и рабочие жидкости выйдут на рабочие температуры, то есть при фиксированном режиме работы показатели перестанут меняться. Быстрее всего прогревается охлаждающая жидкость — это тот процесс, который мы видим по изменению положения стрелки на указателе температуры. С ней же прогреваются детали верхней части двигателя (поршни, цилиндры, головка) — темп практически тот же. А вот масло в поддоне греется значительно медленнее. Откуда это видно? Те, у кого есть бортовой компьютер, замечали, наверное, что даже после достижения нормальной температуры охлаждающей жидкости расход топлива на холостых может еще какое-то время уменьшаться. Это как раз и связано с медленным прогревом масла.

Почему мотору не нравится мороз? Главная причина в том, что любое моторное масло густеет на холоде. А при определенных температурах вообще может перестать течь. В итоге узлы трения работают «насухую», резко возрастают мощности механических потерь, которые требуют лишнего бензина. Но когда мотор быстрее выйдет на нормальный уровень механических потерь? Если стоять и греться или если сразу после пуска отправиться в дорогу? Это даст ответ на вопрос об экономии — ведь лишние потери требуют дополнительного топлива.

Специалисты проверили экспериментально, сколько топлива скушает обычный впрысковый двигатель при одинаковых пробегах, но разных алгоритмах прогрева. И что же оказалось?

Первый вариант: прогрев 10 минут и в путь. Второй вариант: сели — завели — поехали. И третий вариант: пять минут прогрева и начали движение. В третьем варианте бортовой компьютер подтвердил самый низкий расход топлива после прогрева и поездки. Чуть-чуть похуже результат в первом варианте теста. И расход во втором «безпрогревочном» оказался худшим. А отсюда вывод. Нежелание автопроизводителей греть автомобиль вызвано вовсе не заботой о нашем кошельке. Главный аргумент — экология. Да-да, та самая экология, из-за которой недавно «погорел» Volkswagen. ВедьнормыЕвро-4 и выше накладывают жесткие ограничения на содержание токсических компонентов на пусковых режимах и в период прогрева. Смердящий на стоянке автомобиль окутывает облаком дыма пространство вокруг себя, и там жить противно… А движущийся как бы размывает свое «добро» по пространству. Глобально — получается сопоставимо, а в отдельно взятой точке — ущерб от одного движущегося автомобиля в разы меньше.

Рассмотрим механику процесса и последствия. В каждом моторе есть поршень, а у него на боковой поверхности нарезаны канавки, чтобы поставить поршневые кольца. Так вот, эти канавки наиболее чувствительны к нагрузкам и разрушаются первыми, когда нагрузки становятся чрезмерными. И здесь при прогреве или точнее без него именно такая ситуация. Если сразу стартовать да еще побуксовать в сугробе, нанесенном метелью за ночь, нагрузки на мотор станут сразу большими. Тепловые потоки от рабочего тела разогревают днище поршня быстро, а зона канавок касается холодного цилиндра, который чуть теплее антифриза. Возникают большие перепады температур, и с ними — запредельные напряжения. А поршень без канавок — уже не поршень… И чем лучше прогрет двигатель, тем меньше опасность такой беды. А что же автопроизводители? Они обо всем знают, но не в их случае предупреждать нас. Формально они правы, укладываются в строгие нормативы. А логика производителя им подсказывает — мотор должен отходить гарантийный срок, затем быть продан и отправлен куда-нибудь в третий мир. Иначе рынок затоварится. Оттуда и растут уши рекомендации — экология первична, экономия тоже где-то там, а ресурс — кому он интересен?

Поэтому, как всегда говорят водители с большим стажем, предварительно прогретый двигатель готов принимать нагрузки и хорошо защищен от износа. Кстати, большая часть наших автолюбителей фактически следует этой рекомендации: мотор греется, пока отскребаются стекла и сметается снег…

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!