Лизинг — полезный инструмент для автомобилиста

Опубликовано в Пятницу, 12-го Июня, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Лизинг — полезный инструмент для автомобилиста

Лизинг — полезный инструмент для автомобилиста

Про лизинг многие слышали в применении приобретения оборудования для компании. Но оказывается, что и, покупая автомобиль в личное пользование, можно воспользоваться таким финансовым инструментом. Тем не менее пользоваться новым инструментом покупатели не спешат. При этом во многих странах лизинг является популярной формой эксплуатации автомобиля. На его долю приходится до 40 процентов всего объема продаж новых автомобилей. Там уже выросло несколько поколений потребителей, которые не знают, сколько стоит их автомобиль, а знают только сумму ежемесячного платежа по лизинговому контракту.

В условиях высоких цен потребители стали обращать внимание не на стоимость автомобилей, а на объемы ежемесячных выплат. И это заставило их поискать новые финансовые инструменты. Кредиты подорожали, ежемесячные платежи стали обременительными. В этих условиях клиенты стали опасаться кредитов, и государство обратило внимание на возможности лизинговых схем.

Госпрограмма льготного лизинга, на которую Минпромторг до конца года потратит 2,5 млрд руб., предусматривает субсидирование части авансового платежа по договорам лизинга в размере 10 процентов от стоимости автомобиля, но не более 500 тысяч рублей. Таким образом, льготу можно получить при покупке автомобиля стоимостью до 5 млн рублей. Как и в случае с кредитами, речь о господдержке идет только при приобретении моделей российского производства. Сегодня это достаточно широкий модельный ряд легковых и грузовых автомобилей, включающий такие марки, как Mercedes-Benz, Ford, Nissan, Renault, Volkswagen, Mazda, Toyota, Hyundai и т. д.

Фактически государство само оплачивает за клиента авансовый платеж в размере 10 процентов стоимости автомобиля. А это, в свою очередь, делает автомобили более доступными: многие спецпредложения лизинговых компаний основаны на скидке от поставщика автомобиля. К этой скидке прибавится субсидия аванса. Государство компенсирует покупателям автомобилей через лизинговые компании часть расходов, при этом 10 процентов стоимости автомобиля вычитается именно из аванса, что снижает объемы накоплений для потребителя. С учетом традиционных скидок лизинговых компаний на некоторые автомобили могут выйти общие скидки более 20 процентов от стоимости машины — достаточно внушительная сумма.

Лизинг — это долгосрочная аренда нового автомобиля в течение его гарантийного срока. Машину клиент выбирает под себя, но она остается в собственности лизинговой компании, а по окончании контракта возвращается или меняется на новую. Договор лизинга, как правило, позволяет вернуть машину в любой момент до окончания контракта либо поменять ее на другую. Наконец, клиент может выкупить машину в собственность по остаточной стоимости, которая рассчитывается и фиксируется в договоре еще на этапе его заключения. В случае, если общий уровень цен на рынке к тому моменту вырастет, этот автомобиль можно будет с выгодой перепродать.

Другое дело, что, оберегая свою собственность, лизинговые компании накладывают ограничения на годовой пробег (например, не более 35000 км) и область пользования. Так, некоторые компании могут ограничивать ареал использования территорией области либо до границ соседних областей, а при необходимости выехать за его пределы или в другую страну клиент должен уведомить компанию. В каждой машине установлены системы GPS-мониторинга, и компания может не только отслеживать все перемещения автомобиля, но и дистанционно блокировать двигатель. Например, в том случае, если клиент перестал вносить ежемесячные платежи и отказывается выходить на связь. Согласно правилам компании, машина блокируется три раза, после чего изымается у клиента с разрывом договора.

Остаточная стоимость автомобиля к концу срока использования определяется сразу при заключении договора. Она вычитается из стоимости машины на момент покупки, и получившаяся сумма разбивается на ежемесячные платежи. Налоги (в том числе на роскошь) и страховка обычно тоже включаются в ежемесячный платеж. В него же можно заложить и оплату регламентного техобслуживания, стоимость хранения сезонной резины и других услуг — все зависит от условий договора. За счет того, что клиенту не приходится выплачивать всю стоимость автомобиля в течение срока лизинга, выкупая его в собственность, ежемесячные лизинговые платежи в два-три раза ниже, чем при кредите.

Обязательной частью договора является первоначальный взнос, который складывается из авансового платежа и обеспечительного взноса и обычно составляет от 10 до 49 процентов стоимости автомобиля. Этот взнос замораживается и возвращается клиенту по окончании срока договора либо переносится на следующий контракт. И именно от его объема зависит сумма ежемесячных выплат. Он же может выступать в качестве страховки лизинговой компании от непредвиденных расходов. Например, квитанции о нарушениях ПДД, зафиксированные камерами, будут приходить не клиенту, а компании-собственнику, и если клиент откажется их оплатить, нужную сумму можно будет изъять из залога. Его же можно потратить на восстановление машины, если клиент намеренно испортил ее или не выполнил свои обязательства по оформлению ДТП. При этом имя клиента не будет фигурировать в статистике ГИБДД, а лизинговая машина не попадет в его декларацию о доходах.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!