Несколько слов об экране

Опубликовано в Пятницу, 3-го Января, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Несколько слов об экране

Несколько слов об экране

Принято считать, что цветной экран в центральной консоли автомобиля и все сопутствующие навороты — это нужно, стильно, функционально и удобно. И чем больше экран, тем круче. При этом стоимость автомобильных мультимедийных систем, способных отзываться на движения пальцев и звонить по голосовой команде, весьма и весьма ощутима. Иногда может достигать 200 тыс. руб. Но вот незадача. Оказывается, подавляющее большинство водителей не могут использовать их функции хотя бы на треть. Это характерно не только для водителей. Задайте себе контрольный вопрос, а на сколько процентов вы пользуетесь возможностями своего смартфона? Наверняка цифры будут аналогичными.

Недавно Союз потребителей США выяснил, что водители не только не используют по полной возможности, но и сталкиваются с недостатками работы систем, а также еще часто и переплачивают за ненужные и никогда не используемые ими функции.

Свои выводы Союз потребителей опубликовал в журнале Consumer Reports, который является «кошмаром» для любого производителя, в том числе автомобильных. Издание, исследующее товары народного потребления при помощи 50 лабораторий и тестовых центров, финансирует американское правительство, поэтому он не зависит от рекламы, и американцы доверяют ему безоговорочно. Из-за негативных оценок журнала товар могут снять с продажи или отправить на доработку, как было, например, с Lexus GX 460 или Honda Civic. Сейчас на лобном месте оказались продвинутые мультимедийные системы — и были преданы закланию.

Мало того, что опрос 10 000 автовладельцев в очередной раз показал, что у мультимедийных систем по-прежнему много недоработок, оказалось также, что многие пользователи даже не подозревают о возможностях мультимедиа своих машин и не пользуются ими на полную. Прежде всего речь идет о водителях старшего возраста. От них как раз поступает меньше жалоб, чем от технически более подкованной молодежи, так как они не пытаются присоединить к аудиосистеме смартфон или обновить свойстатус в Facebook. «Взрослые» чаще сетуют на сложность систем, а не на «глюки».

Впрочем, нельзя объективно вычислить все болезни, которыми страдают мультимедиа, потому что только молодые пользователи способны проверить все функции и адекватно описать проблему. Возможно, ошибки встречаются намного чаще, чем думали раньше. Но даже сведений от активной части аудитории достаточно, чтобы составить список марок, в автомобилях которых у вас, скорее всего, возникнут разногласия с информационно-развлекательной системой.

Одна из критикуемых систем — Ford MyTouch. О мультимедиа-системе всего одного Ford из 31 опрошенных был дан положительный отзыв. К слову, в Ford обсуждают возможность большего, чем сейчас, уровня дублирования «сенсорных функций» традиционными кнопками и рычажками. Таким образом, в компании минимизируют зависимость автовладельцев от тачскринов, которыми довольны не все. «Ford постоянно работает над усовершенствованием программного обеспечения. Что касается российского рынка, то в ближайшее время в автомобилях появятся русифицированная мультимедийная система и навигация», — так ответили на претензии представители отечественной компании Ford-Sollers.

Chevrolet и Chrysler, а также премиальные Audi и BMW практически не заставляют нервничать своих владельцев. Как отмечает CR, возможно, преимущество Chrysler в том, что они используют стороннюю навигационную систему — от Garmin. А в Chevrolet хоть и стоит система MyLink, подобная CUE от Cadillac, но запрограммирована она проще и имеет больше настоящих, а не сенсорных кнопок.

Получается, что мультимедийные системы по-прежнему далеки от совершенства, хотя чуть ли не каждый месяц усложняются новыми функциями. Впрочем, CR отмечает, что многие «глюки» можно преодолеть.

Видимо, не зря люксовые автопроизводители осторожнее относятся к модным нововведениям. Например, Mercedes-Benz, BMW, Infiniti, Volvo и даже Audi (несмотря на головной Volkswagen) стараются обходиться без сенсорных мониторов, предпочитая реальные кнопки и джойстики. А массовые производители последние годы активно устанавливали их даже в модели С-класса, но теперь подумывают об отказе. Старая истина по-прежнему действует: чем проще механизм, тем реже он ломается. По крайней мере, пока его не настроили так, как надо.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!