Особенности аренды автомобилей в России

Опубликовано в Воскресенье, 11-го Мая, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Особенности аренды автомобилей в России

Особенности аренды автомобилей в России

Впервые россияне с автоуслугой проката и аренды автомобиля познакомились где-то полвека назад. Дорогостоящая услуга предоставлялась конторами с парком из пары подержанных машин без наличия конкретных правил проката. Однако век таких организаций был недолог.

Вторая попытка развития данной услуги была предпринята в 90-х годах, когда аренда легковых автомобилей была в особенности востребована и имелся яркий пример успешного зарубежного опыта в этой сфере.

Не глядя на прогнозируемые перспективы процесс не прогрессировал, а затягивался. Услугой пользовались лишь где-то в пяти городах-миллионниках. Удержались на плаву только крупные компании из зарубежья и их количество не превышало десяти.

Прокат авто причислялся к VIP-услуге и в основном ею пользовались иностранные граждане, которые предпочитали аренду автомобиля с водителем. Попытка потерпела фиаско в 1998 году: мелкие компании обанкротились, а крупные представители в результате кризиса пережили серьезные финансовые потери.

2001 год стал точкой отсчета третьего этапа развития автоуслуги аренды. Уже через несколько лет стало заметно ее перерождение в независимую индустрию, которая в настоящее время стремительно развивается (до30% в год) и наблюдается предпочтение аренды авто без водителя различными слоями населения.

По мнению экспертов российский рынок автоаренды весьма хаотичен и требует серьезного структурирования. Негативными факторами такой обстановки являются следующие:

  • Услуга достаточно новая для россиян, поэтому культура ее использования не сформирована.
  • Слабая инфраструктура (расположение пунктов аренды неудачное, отдаленное, труднодоступное; их количество ограниченное; сервис скудный).
  • Отсутствие полноценной рекламы. Обычный потребитель не владеет полной информацией, опасается повышенной ответственности при аварии, сложностей оформления услуги. Компании рекламную стратегию нацеливают не на продвижение своего товарного знака, а на пропаганду услуги как таковой. Специалисты объясняют это опасением подвергнуться особому вниманию криминальных структур.
  • Отсутствие квалифицированных специалистов среднего и высшего звена. Данная сфера имеет особенности деятельности, а единых курсов по обучению не существует.
  • Мелкие компании подрывают авторитет идеи проката из-за низкого качества оказываемых услуг.
  • Высокие риски (угон, ущерб в результате аварии). Отмечаются большие показатели угона прокатных автомобилей (каждый 50-й). В связи с этим прокатными организациями вводятся строгие ограничения по оплате услуги (наличие кредитной карты), по возрасту, по стажу вождения и т.д.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!