Пежо 301: экономия с умом

Опубликовано в Четверг, 27-го Июня, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Пежо 301: экономия с умом

Пежо 301: экономия с умом

Наследие хэтчбека

Один из самых простых способов экономии — взять уже существующую модель, и несколько ее доработать. В случае с пежо 301 так и было сделано: в основу бюджетного седана лег хэтчбек 208 модели. Автомобилю увеличили колесную базу до приличных 2652 мм, и перенастроили подвеску. Что же касается начинки, то она перекочевала в новый Пежо практически без изменений.

А вот дизайн был разработан оригинальный. Хотя в линиях капота отчетливо угадываются черты младшего брата, в целом 301 модель выглядит достаточно свежо. Особых изысков в линиях кузова нет, однако дизайн авто получился весьма гармоничным. Высокие колесные арки, стильная штамповка на боковинах — инженеры пежо при минимальных затратах смогли создать весьма симпатичный седан, никак не вызывающий ощущение вторичности.

Просто, но удобно

Ситуация в салоне обстоит примерно также. Изнутри Пежо 301 выглядит добротно: дефлекторы воздуховодов органично повторяют облик радиаторной решетки, руль снабжен эффектным скосом, консоль управления радует плавными линиями и аккуратными клавишами. Однако определенная степень аскетичности уже заметна. Выражается это в жестком пластике передней панели, а также явном недостатке мест для мелочей. К примеру, центральный тоннель имеет единственную ячейку, так что водителю придется выбирать, что же туда поставить — стакан с кофе, или телефон.

Зато по размерам пежо не вызывает никаких нареканий. На самом деле, это один из немногих бюджетных седанов, который имеет честные четыре места для взрослых людей. Дополнительный комфорт водителю и пассажирам дарят хорошо профилированные сидения.

Абсолютная унификация

Третий прием, использованный конструкторами пежо — унификация. Хотя машина поставляется в трех вариантах (с турбированным дизелем на 1.6 литров, 1.6-литровым атмосферным мотором и более скромным движком на 1.2 литра с тремя цилиндрами), даже приборная панель на всех трех машинах одинакова — красная зона тахометров начинается с пяти тысяч, а разметка заканчивается на семи.

Унификация чувствуется и в подвеске. При том, что она отлично проглатывает все неровности в дизельном варианте, для бензинового мотора ее настройки излишне жестки, и вибрации начинают ощущаться. Однако это нисколько не сказывается на управляемости, тем не менее, делая автомобиль дешевле. Впрочем, пежо 301 никогда и не претендовал на роль вездехода: это отличный городской автомобиль, весьма качественный, и, в то же время, недорогой. А все благодаря французам, которые сумели грамотно рассчитать бюджет, не в ущерб самой машине.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!