Плюсы и минусы автомобиля на газу

Опубликовано в Понедельник, 20-го Мая, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Плюсы и минусы автомобиля на газу

Плюсы и минусы автомобиля на газу

Бензин – один из наиболее распространенных видов топлива для различных автотранспортных средств, в частности это касается, легковых авто, поскольку для автобусов и маршрутных такси существует дизельное топливо, однако оно зачастую совершено не подходит для легковых автомобилей.

Кроме того в последнее время большинство автозаправочных станций предлагают также услугу заправки авто газом, однако для большинства автолюбителей такой способ является совершенно неизведанным и потому не слишком предпочитаемым.

Давайте определим, каковы все-таки плюсы, и каковы минусы машины на газу.

Начнем с плюсов: у авто, передвигающегося на газу, куда более чистые выхлопные отходы – они в два-три раза менее опасны для здоровья человека и окружающей среды, нежели бензиновые выхлопы.

Кроме того важен момент экономии – газ намного дешевле бензина, и уже через каких-нибудь 20 тыс. километров пробега Вы это ощутите.

К несомненным плюсам газа можно отнести и то, что повышенная теплота сгорания в расчете на единицу массы приводит к снижению расхода, а, как следствие, увеличению долговечности двигателя и уменьшению выгорания масла.

Баллоны с газом обладают более высокой прочностью и надежностью, а значит в случае автомобильной аварии, удастся избежать возгорания, в отличие от авто с бензином, который с легкостью вытекает из поврежденных бензобаков.

При этом имеется и ряд показателей “против” газа – ну, во-первых, его неприятных запах, хотя сам газ не имеет запаха, однако для обнаружения возможной утечки газовая смесь проходит процесс одорации, именно одорант обладает весьма и весьма неприятным “ароматом”.

При этом проникновение запаха в салон совсем несложно устранить: достаточно ежемесячно проводить слив конденсата в определенную емкость, а тряпки, использованные при этом процессе, не стоит хранить в салоне, ведь если вернуться к аромату, то бензин тоже обладает не самым приятных из них.

Что касается запуска авто, то следует учитывать, что в холодную пору года необходимо оставляя автомобиль на ночь на улице переводить его на бензин, иначе могут возникнуть сложности с запуском мотора.

При этом следует учитывать, что при заправке газом мощность силового агрегата на 5-7% уменьшается, что не особо заметно в городских условиях и не стоит заправляться бытовым газом – он не предназначен для таких целей.

2 комментария к “Плюсы и минусы автомобиля на газу”

  1. ОльгаМай 20th, 2013 - 11:21

    Я езжу на газу причем очень давно, никаких проблем не испытываю. Мощность не страдает в силу того, что быстро не езжу, а вот экономлю я существенно. Поэтому считаю, что газом заправляться выгодно.

  2. ГеннадийМай 20th, 2013 - 12:38

    По любому, как ни прикинь у автомашины на газу получается больше плюсов. Приятель много лет ездит только на газу и никогда в салоне его Volvo не замечалось запаха. При его расходе в 10-12 литров газа на 100 км, это всё равно выгодней, чем на моей бензиновой Honda Civic c расходом в 5-6 литров бензина.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!