Покупка автомобиля в кредит

Опубликовано в Воскресенье, 14-го Октября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Покупка автомобиля в кредит

Покупка автомобиля в кредит

Если в других странах кредитование уже давно было развито, то в нашей стране, несмотря на растущее количество выданных кредитов, объективно кредитование находится только на ранних стадиях становления. Об этом свидетельствуют многие факторы, такие как банальная культура кредитования. Беря кредит, например чтобы купить новый Ford, люди не всегда внимательно читают кредитные договора, и, поэтому возможны ситуации, когда банк, выдавая кредит, заведомо ставит человека в такие условия, при которых погасить задолженность будет трудно. И хотя кредиты на покупку автомобилей, как правило, отличаются тем, что более простые как по выдаче, так и по погашению, но с таким подходом к работе, мы имеем в итоге полное отсутствие культуры кредитования.

Да, конечно, проблемы с погашением кредитов, как и с недобросовестными банковскими работниками, существуют везде, и тут нельзя однозначно сказать, что это специфика стран бывшего СССР. Но объективно, подобные вещи в Англии, или в Швеции случаются на порядок реже. И что уж говорить о таких странах как Швейцария или Германия, где подобные казусы вообще расцениваются как невиданное бедствие. Что же касается покупки автомобиля, то во многих странах, львиная доля автомобилей, куплены именно в кредит. Причем не только обычными людьми, но нередок случай, когда даже крупные компании покупают автомобили в кредит, несмотря на то, что имеют достаточно средств для покупки. Казалось бы, зачем платить больше? На самом деле, в крупных компаниях бюджеты расходов планируются заранее, и если появляются непредвиденные обстоятельства, то вполне может быть такая ситуация, когда переплата по кредиту будет существенно меньше, чем утраченная выгода от выведенных из оборота денег.

Покупая автомобиль в кредит, необходимо тщательно изучить кредитный договор, обратив внимание на такие вопросы:

  • Какая пеня за просрочку платежа по кредиту
  • Какие санкции могут быть за не погашение, какое имущество фигурирует в залоге
  • Какой срок погашения

Особенно необходимо обратить внимание на срок погашения. Некоторые банки начисляют пеню даже за досрочное погашение кредита, поэтому лучше уточнять подобные вопросы заранее. Если же вы точно уверены, что покупать новый автомобиль будете в кредит, лучше уточните все эти моменты заранее, и тогда ситуация с неожиданно увеличенными размерами платежей или еще что-то наподобие этого, будут менее вероятны.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!