Тонировка: за и против

Опубликовано в Пятницу, 1-го Января, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Тонировка: за и против

Тонировка: за и против

Из Москвы пришла интересная информация. Ужесточать наказание за тонировку пока не будут. Если государство не ужесточает меры, то можно поговорить о тонировке и правильном ее применении.

Несмотря ни на что, тонировка остается одной из самых востребованных услуг для автолюбителей. Расскажем, какие тонкости нужно учесть, тонируя машину. Для начала разберемся, что такое тонировка и зачем она нужна? Помимо декора она несет и важные эксплуатационные функции. Во-первых, тонированные стекла лучше защищены от механических воздействий, сколов и царапин. Во-вторых, они оберегают глаза водителя от воздействия прямых солнечных лучей, снижая нагрузку на зрение ярким днем и смягчая в ночное время реакцию на свет фар как встречных, так и попутных автомобилей. В-третьих, в случае деформации стекла при аварии пленка удержит осколки, защищая, таким образом, водителя и пассажиров от возможных травм.

Отечественные и зарубежные производители предлагают большой ассортимент тонировочных пленок: нанокерамические, наноуглеродные, углеродные, металлизированные, окрашенные и металлизированные гибридные пленки и т. д. Разобраться во всем этом многообразии непросто, поэтому следует помнить простое правило — наиболее важным критерием выбора материала является его качество, так как от него будет зависеть результат тонировки и уровень защиты при последующей эксплуатации. Хорошая пленка способна прослужить годы, не покрываясь пузырями, не отслаиваясь и не стираясь в местах соприкосновения с уплотнителями при работе стеклоподъемников.

Одно из последних решений для автостайлинга — прозрачная «атермальная» солнцезащитная спектрально-селективная пленка, ставшая популярной альтернативой стандартной тонировке. Данная пленка помогает защитить салон от перегрева, солнечных бликов, блокирует вредные УФ и ИК-лучи, а благодаря тому, что в ее состав не входят металлы, такая тонировка не создает дополнительных неприятных бликов и помех в работе электронных устройств. Оптически прозрачные пленки состоят из 224 полимерных нанослоев, каждый из которых отражает тепловую энергию в «ближнем» инфракрасном спектре (на длине волны от 0,8 до 1,2 мкм), на который приходится самое интенсивное теплопоступление. При этом наивысшая оптическая прозрачность пленки — 90 процентов — позволяет клеить ее на лобовое и передние боковые стекла. Такая тонировка практически незаметна глазу, но при этом она снижает нежелательный нагрев салона, уменьшая нагрузку на систему кондиционирования. А зимой та же пленка задерживает в салоне почти 30 процентов тепла.

Самое важное в выборе пленки для тонировки — это соблюдение требований действующего российского законодательства. Согласно новому ГОСТу, вступившему в силу в 2015 году, лобовое и передние боковые стекла автомобиля должны обладать светопропускной способностью не менее 70 процентов. В данном случае идеальным выбором является спектрально-селективная пленка со светопропускаемостью 86 процентови степенью отражения тепловой солнечной энергии 19 процентов. Для задних боковых стекол, а также стекла багажника светопропускаемость не нормируется — а это значит, что автовладелец может выбрать любую пленку. При этом нужно учитывать, что выбор тонировочной пленки во многом зависит от задач, которые перед ней ставятся: обеспечение максимальной приватности в задней части салона, усиленная защита от солнца или тонировка плюс защита от проникновения в салон.

Процесс тонировки автомобиля требует высокого мастерства исполнителя, поскольку даже небольшой изъян будет хорошо заметен. Но освоить эту технологию можно и в собственном гараже. Важно, что притонировании пленкой не требуется демонтировать стекла — это здорово упрощает процесс. Иногда, в зависимости от конструкции машины, необходимо снять только дверные панели. У профессионалов работа занимает не более 3-5 часов, а у новичка на это может уйти целый день, при этом с первого раза результат никогда не будет идеальным. Но даже если что-то не получилось, тонировочную пленку легко удалить: стекла останутся как новые, и процесс можно начинать заново.

4 комментария к “Тонировка: за и против”

  1. ВладимирЯнварь 2nd, 2016 - 10:31

    Я конечно за тонировку! Как по мне летом без тонировки вообще нельзя!
    Также мне нравиться ездить без тонировки, так как чувствуешь себя как в аквариуме. В общем я при покупке авто, сразу же его затонировал))

  2. tonirovkavspbCyncЯнварь 15th, 2016 - 08:08

    Тонирование авто — это очень доступный и быстрый вид тюнинга, способный сделать из вашего обычного, скучного авто современный, индивидуальный, очаровательный авто, в каком будет комфортно и уютно.

  3. софияАвгуст 16th, 2016 - 11:01

    Если честно, то я не понимаю, зачем тонировать автомобиль более чем на 35% затемненности. Для комфортной езды летом и зимой вполне достаточно дозволенной тонировки. Те, кто тонируют автомобиль очень темной пленкой, скорее делаю это для того, чтобы не было видно, кто сидит в салоне. Я считаю, что очень правильно, что доступный уровень прописали в правилах. Полностью тонированная машина мне не очень нравиться. А вот когда передние стекла остаются прозрачными вполне нормально. И не аквариум, и с безопасностью все нормально

  4. Тонировка автоАвгуст 16th, 2016 - 11:03

    Тонирование автомобиля должно быть простым и функциональным Так, например, тонировочная пленка на окнах зимой явно мешает работе электро стеклоподъемников , сама царапается и становится некрасивой. Полностью тонированная машина мне не очень нравиться. А вот когда передние стекла остаются прозрачными. И не аквариум, и с безопасностью все нормально

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!