Как выбрать трансмиссионное масло?

Опубликовано в Четверг, 1-го Сентября, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Как выбрать трансмиссионное масло?

Как выбрать трансмиссионное масло?

Замена трансмиссионного масла является важной и необходимой процедурой. Масло предотвращает негативные воздействия внешней среды на механические детали.

Трансмисионное масло, как и моторное, может быть выполнено на разной основе: минеральной, синтетической и полусинтетической. Синтетическая основа отличается самой лучшей текучестью. Но масла на такой основе, при перемене температуры, могут вызывать утечку. Особенно проблемной такая ситуация является для машин, у которых очень большой пробег.

Помимо текучести, синтетические масла имеют и другие преимущества. Их густота практически не зависит от понижения температуры в зимнее время года. Это дает возможность использовать такие масла в большом температурном диапазоне.

Полусинтетическое масло для коробки передач представляет собой некий гибрид между минеральным и синтетическим вариантами. Минеральные масла считаются самыми востребованными. А все из-за своей невысокой стоимости. Для того чтобы качество минерального масла было хоть как-то повышено, в него добавляют присадки с содержанием серы. То есть, синтетические масла по качеству получаются намного лучше минеральных, однако стоимость их выше. Так что полусинтетика является оптимальным вариантом для тех, кто хочет получить достойное качество при невысокой стоимости. Ни в коем случае нельзя мешать синтетическое масло и минеральное.

Существуют масла для АКПП и для МКПП. Многие автомобилисты задаются вопросом: можно ли использовать в механике масло для автомата? Да, такой вариант возможен, но он обойдется намного дешевле. Масла для МКПП способны эффективно снимать различные механические нагрузки, удаляют частицы ржавчины, отводят тепло.

К маслам для АКПП предъявляются более строгие требования. Такие масла представляют собой скорее гидравлическую жидкость, нежели обычное масло. У подобных масел более высокий индекс вязкости. Они имеют и хорошую стойкость к окислению.

Не все марки машин требуют замены автомобильного масла. В ряде дорогих и элитных моделей автомобилей замена масла не предусматривается производителем. Обычно, это автомобили с новой АКПП.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!