GM похоронил Hummer

Опубликовано в Четверг, 25-го Февраля, 2010.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > GM похоронил Hummer

Hummer

Hummer

Американский автомобилестроительный концерн General Motors Corp. (GM) принял решение прекратить производство известных внедорожников Hummer. Концерн пытался продать эту часть своего производства китайской корпорации Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery, однако сделка сорвалась после того, как Пекин отказался ее одобрить. Как сообщается на официальном сайте GM, китайский производитель так и не смог добиться одобрения регулирующих органов страны в сроки, указанные в соглашении с американским концерном. В заявлении компании, появившемся в среду, выражается «разочарование» в связи со срывом этой продажи.

Напомним, соглашение о продаже 80 процентов акций марки Hummer китайской компании Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery Co концерн General Motors подписал в октябре минувшего года.

«Компания GM намерена тесно сотрудничать с работниками предприятий, занятых выпуском машин марки Hummer, а также с дилерами и поставщиками с целью ликвидации этого производства спокойным и ответственным образом», — говорится в заявлении компании на которое ссылается ВВС.

При этом компания указывает, что намерена и дальше проводить гарантийное и плановое техобслуживание этих машин, а также производить к ним запасные части.

В последние годы Hummer доставлял компании General Motors одну лишь головную боль. Рост цен на бензин и разразившийся экономический кризис привели к тому, что продажи автомобилей этого бренда постоянно сокращались. Так, в прошлом году на своем главном рынке — в США — GM удалось реализовать всего чуть более 9 тыс. этих устрашающих внедорожников, тогда как показатель трехлетней давности превышал 71 тыс. Тем не менее, по данным СМИ, китайский концерн Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery Co. был готов заплатить за Hummer от 150 до 200 млн долл. Причем если бы сделка состоялась, GM сохранил бы на переходный период 3 тыс. рабочих мест.

Решение о продаже бренда Hummer было принято еще в прошлом году, когда GM резко сократила число выпускаемых моделей в рамках процедуры банкротства. Предполагалось, что новый владелец марки займется «агрессивным финансированием» будущих производственных программ компании и возьмет на себя дальнейшее развитие брэнда. Однако, против намечаемой сделки высказывается Государственный комитет по развитию и реформе КНР. По данным китайских СМИ, эта госструктура полагает, что покупка мощного американского внедорожника противоречит политике китайского правительства по развитию энергосберегающих технологий, а также то, что Sichuan Tengzhong не обладает достаточным опытом для управления производством Hummer.

Основные направления деятельности китайской компании Tengzhong — это производство оборудования для проведения дорожных работ, строительство и энергетика.

GM приобрела брэнд Hummer в 1999 году. Машины марки Hummer были созданы на основе военных полноприводных автомобилей, производившихся компанией AM General. В последнее время популярность этой модели стала снижаться из-за ее неэкономичности, а также из-за того, что она ассоциировалась с военной техникой. В 2008 году, когда впервые появилась информация о готовящейся продаже марки Hummer, GM рассчитывала получить за нее 500 млн. долларов, однако, по словам аналитиков, сделка вряд ли принесла бы GM больше 100 млн. долларов.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!