Привлекательность авто для угона влияет на тариф его страхования

Опубликовано в Четверг, 11-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Привлекательность авто для угона влияет на тариф его страхования

Привлекательность авто для угона влияет на тариф его страхования

Страховые компании, истинно преданные своему благородному делу, заняты отнюдь не только заключением договоров и инвестициями полученных средств в банковские учреждения. Большинство европейских страховщиков непременно имеют в своем штате еще и группу профессионально подготовленных аналитиков, призванных снижать риски наступления того или иного страхового события. Изучая, например, рейтинг популярности угоняемых машин, они способствуют более надежной защите страхуемых транспортных средств. А именно в автостраховании такая деятельность особенно востребована.

В России с такими аналитическими центрами ситуация обстоит несколько печально. Так, только в 10% всех страховых компаний такие отделы в штате наличествуют. Остальные же страховщики предпочитают лишь бездумно принимать на себя ответственность за тот или иной объект, устанавливая расценки за каждый из них в соответствии со своим более крупным конкурентом. Не имея понятия, почему тариф КАСКО для японских машин оказывается куда выше, чем программа страхования китайских авто, такие страховщики зачастую заменяют недостаток знаний собственными домыслами. К счастью, большинство страховых агентов в России – люди, способные логически рассуждать, и в итоге выводы делают правильные. Однако того небольшого количества сотрудников страховых компаний, которые к верному итогу в ходе своих рассуждений не приходят, вполне достаточно для появления в среде страхователей целого набора совершенно необоснованных и порой вредоносных заблуждений относительно автострахования.

Один из таких мифов касается дороговизны японских автомобилей в роли страхового объекта. Еще несколько лет назад эти машины оценивались страховщиками на тех же позициях, что и непоколебимый немецкий БМВ или очаровательный Шевроле. Но сегодня ситуация изменилась радикально, и при расчете страхового тарифа для японского авто калькулятор КАСКО выдает куда менее привлекательные ставки.

Связано это вовсе не с падением качества автомобилей. И Тойота, и Митцубиси, и Хонда остаются все так же надежны и долгосрочны в плане их активной эксплуатации. Вся проблема в их привлекательности. И не только для покупателей машин, но и для их угонщиков. Так, уже не первый год в рейтинге самых предпочтительных машин для угона лидерство принадлежит незаменимой Хонде CR-V. Лишь несколько позиций ей уступает Митцубиси OUTLANDER. А почетное третье место неизменно делят Хонда CIVIC и Тойота CAMRY. И только на 10-15 позициях в данном списке можно обнаружить БМВ Х6. Который и угоняют-то скорее ради престижа и демонстрации своего профессионализма, чем для того, чтобы на этом заработать.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!