Аз бухи веди

Опубликовано в Вторник, 31-го Мая, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Аз бухи веди

Аз бухи веди



Навигатор по финансово-экономическим профессиям

По оценкам специалистов, спрос на хороших бухгалтеров и аудиторов не падает. Торгово-производственные и прочие бизнес-компании страдают от нехватки профессионалов.

Если вы до сих пор не определились, какую нишу хотите занять в финансово-экономической сфере, мы поможем. Запомните одно: залог успеха — хорошо знать постоянно меняющееся российское законодательство и уметь вести как налоговый, так и бухгалтерский учет.

Аудитор

Специалист, контролирующий правильность ведения учета, выявляющий и исправляющий ошибки. Внутренний аудитор — штатный сотрудник, который следит за финансовыми потоками в рамках соблюдения законодательства. Внешний — приглашается извне для приведения в порядок счетных дел фирмы перед набегом налоговой службы. Многие аудиторы — выходцы из бухгалтеров, ведь это следующая ступенька в их карьерном росте.

Приветствуются работники 27-35 лет, со стажем от двух до пяти лет. Возрастной рубеж — 45-50. По старой традиции предпочтение отдается женщинам. Если хотите получать много денег — идите в банк, нефтяную компанию, аудиторскую или консалтинговую фирму.

Аудитор восстанавливает бухучет, анализирует всю финансовую деятельность предприятия, переводит отчетность из одной системы в другую, осуществляет налоговое планирование, дает консультации другим сотрудникам фирмы. При этом ему необходимо вдоль и поперек знать бухучет, действующее законодательство и налогообложение. Очень часто аудиторов отправляют в командировки.

Образование аудитора должно быть финансово-экономическим. Некоторые работодатели приветствуют второе высшее — математическое или юридическое. Очень ценится аттестат Министерства финансов с указанием, что вы являетесь квалифицированным специалистом. Владение персональным компьютером и соответствующими профессии программами обязательно. Знание иностранных языков не играет особой роли.

Быстро переквалифицироваться в аудитора можно на курсах повышения квалификации . Два-три месяца обучения будут стоить около $300.

Главный бухгалтер

Незаменимый человек в любой компании. Он «ведет» всю фирму и отчитывается за ее финансовую деятельность перед государством. Бухгалтеру необходимо иметь аналитический склад ума и математические способности, быть усидчивым и скрупулезным.

Работодатели отдают предпочтение специалистам, отработавшим в этой области от трех и более лет. Возрастной ценз — от 25 до 55 лет. Если будущему начальнику не важен ваш опыт работ — насторожитесь, а то попадете в шарашкину контору и через пару месяцев окажетесь за решеткой за мошенничество. На должность главбуха берут главным образом женщин, но в последнее время тенденции начали меняться. Теперь не так важен пол работника, главное, чтобы он был профессионалом.

Главный бухгалтер ведет учет, обслуживает прохождение финансовых потоков внутри предприятия и предоставляет документы при аудиторских и налоговых проверках. Также он следит за работой своих подчиненных, исправляет их ошибки и несет ответственность за всю финансово-экономическую деятельность организации.

Обязательно высшее финансово-экономическое образование по специальности бухгалтерский учет, анализ и аудит. Желательно походить на курсы повышения квалификации и научиться пользоваться определенным набором компьютерных программ — что-что, а это работодатели уж точно от вас потребуют.

Рекомендуется закончить хороший финансово-экономический институт или университет. А потом время от времени ходить на курсы. Хотя бы потому, что бухгалтерские программы очень часто обновляются.

Менеджер по финансам

Работник, ведущий финансовую политику фирмы. Многие бухгалтеры переквалифицируются в финансового менеджера. И довольно удачно, потому что для этой специальности важно знать бухучет и экономическую обстановку в компании.

Менеджер по финансам распределяет капиталы и средства, организует и ведет управленческий учет, управляет финансовыми потоками и оптимизирует их.

Обязательно надо иметь высшее образование — экономическое, математическое или бухгалтерское.

Два-три месяца вы потратите на курсы повышения квалификации. Стоят они около 300-400$. Там вас научат бухучету и аудиту, а также мастерству ведения переговоров.

Налоговый консультант

Профессионал, занимающийся оптимизацией налогов. Ему необходимо в совершенстве знать как российское, так и зарубежное законодательство. Консультант по налогам и сборам ценится очень высоко, особенно в нашем государстве, где с фирм дерут три шкуры.

Главная задача налогового консультанта — снизить количество налоговых денег, идущих в госказну, не нарушая при этом закона.

Высшее бухгалтерское образование должно быть непременно. Плюс два-три года работы в этой должности. Повышать квалификацию надо постоянно. Самый лучший вариант — одномесячные курсы по налоговому консалтингу. Их примерная стоимость — 150-200 долларов.

Финансовый директор

Второй человек в компании после гендиректора. От него зависит, будет ли фирма идти в гору и станет ли конкурентоспособной. Финансовому директору подчиняются все работники, так или иначе связанные с экономикой и финансами, включая коммерческого директора и менеджера по финансам.

Специалист должен обладать следующими качествами: гибкостью, но несговорчивостью, стрессоустойчивостью, быть непременным лидером и солидным представителем своей компании — ведь ему предстоит вести переговоры с людьми разных социальных статусов и рангов. Единственное, чем можно пренебречь, — это излишней коммуникабельностью.

Финдиректор контролирует долгосрочное и краткосрочное финансовое планирование, пытается снизить себестоимость продукции для того, чтобы уменьшить налоги, а также принимает активное участие в процессе ценообразования для товаров и услуг своей фирмы. Тот, кто работает в холдингах, следит за работой филиалов — вся информация и отчеты стекаются именно к нему. А еще финансовый директор фильтрует новости в мире экономики и финансов.

Высшее финансово-экономическое образование обязательно. Научитесь работать в специализированных иностранных компьютерных программах. Придется поднатореть в отчетностях западных стандартов. Без иностранного языка финансовому директору никак нельзя — где читать о новомодных тенденциях, если не в зарубежных финансово-экономических газетах и журналах? А если вы придете к работодателю и достанете из широких штанин диплом MBA по финансовому менеджменту — вас с руками оторвут. Но приготовьтесь сразу — в этом нелегком деле надо постоянно самосовершенствоваться и повышать квалификацию. Придется окончить массу специализированных курсов. Ни в коем случае не жалейте финансов — ваши затраты окупятся с лихвой.

Экономист

Профессионал, блестяще ориентирующийся в экономических законах и процессах и досконально знающий микро- и макроэкономику. Работает на предприятиях и в фирмах, в плановых, финансовых и статистических органах, вычислительных центрах, научно-исследовательских учреждениях, конструкторских, технологических и проектных бюро.

Экономист собирает научно-техническую информацию, систематизирует ее и делает соответствующие выводы, ведет оперативный учет выполнения работ и контроль расчетов с заказчиками, составляет документы и совершенствует методы своей работы, занимается планированием и анализом хозяйственной деятельности на предприятиях, а также организацией работников.

Лучше получить корочку престижного государственного финансово-экономического вуза. Как вариант — хорошо зарекомендовавшего себя частного.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!