Перевод сотрудников компании на аутсорсинг и аутстаффинг

Опубликовано в Воскресенье, 9-го Сентября, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Перевод сотрудников компании на аутсорсинг и аутстаффинг

Перевод сотрудников компании на аутсорсинг и аутстаффинг

Аутсорсинг персонала и аутстаффинг становятся все более и более популярным направлением. И это неудивительно, ведь для компаний в подавляющем большинстве ситуаций персонал со стороны нанимать выгоднее, чем содержать его в собственном штате. Преимуществ у аутстаффинга множество: он позволяет не платить «зарплатные» налоги, не вести кадровый учет и другой контроль за наемными сотрудниками. Прежде всего, вывод персонала за штат выгоден для компаний, пришедших к мысли об увеличении объемов работ и расширении штата, но не имеющих средств для его расширения. Таким образом, аутстаффинг больше всего интересен небольшим предприятиям, а также предприятиям, которые открывают временные проекты. Ведь у малых предприятий имеются жесткие штатные ограничения, связанные с особенностями системы налогообложения. Подробнее об аутстаффинге читайте на outstaffing-sovetnik.ru/autstaffing-foreign.

Для того чтобы воспользоваться всеми преимуществами работы персонала вне штата, требуется перевести его на договор аутстаффинга. Перевод в интересах работодателя необходимо произвести юридически правильно. Поэтому для составления договоров лучше привлечь квалифицированных юристов.

На самом деле, перевод персонала на аутстаффинг не представляет особых затруднений для подготовленного человека, знакомого с подобной схемой работы. Возможно несколько вариантов: вывод собственного персонала за штат самостоятельно и вывод персонала при помощи сторонней компании, обеспечивающей вас рабочими кадрами. При работе с компаниями, предлагающими аутсорсинг персонала и аутстаффинг, заказчик и исполнитель определяют потребности каждой из сторон, согласовывают их, подписывают договор, в котором указываются условия сотрудничества, сроки действия договора, стоимость предоставляемых услуг. Затем заказчик официально увольняет тех сотрудников, которых предполагается вывести за штат. Далее эти сотрудники юридически зачисляются в состав компании, предоставляющей услуги аутсорсинга и аустаффинга. Теперь все делопроизводство оказывается выведенным из компетенции и зоны ответственности предприятия-заказчика. Его, а равно и расчет заработной платы, теперь осуществляет сторонняя компания.

В случае самостоятельного выведения за штат у предприятия могут возникнуть проблемы с сотрудниками, которые, возможно, окажутся недовольны увольнением и работой на гонорарной основе вне штата. Отсутствие стабильности может быть воспринято ими как ухудшение условий труда, и послужит поводом для поиска другой работы, где зачисляют в штат. Поэтому для предприятий выгоднее не просто переводить сотрудников на аутсорсинг, а переоформлять по договору аутстаффинга в другую компанию.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!