Бензопилы. Классификация и характеристики

Опубликовано в Пятницу, 23-го Августа, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Бензопилы. Классификация и характеристики

Бензопилы. Классификация и характеристики

Бензопила-инструмент небольшой мощности для распиловки и заготовки дров. Все бензопилы можно разделить на три класса:

  • 1 класс-профессиональные
  • 2 класс-полупрофессиональные
  • 3 класс-бытовые

Профессиональные пилы используются при заготовках древесины в промышленных объемах. Они могут работать до 16 часов в сутки. Мотор таких пил способен работать без перерыва до 8 часов.

Полупрофессиональные бензопилы имеют гораздо меньшую мощность. Они предназначены для мало интенсивных работ, в отличие от профессиональных бензопил. Применяются для обрезки сучков на лесозаготовках, в благоустройстве территории коммунальными службами. А так же на приусадебном участке в различных работах от заготовки дров для камина до строительства.

Бытовые бензопилы предназначены для редкого применения. Они имеют небольшую мощность и малый вес. Рассчитаны на использование не более сорока минут в сутки.

Приобрести бензопилы по доступной цене можно на сайте магазина «Romb». В каталоге представлены пилы с разными характеристиками и разных производителей. Для того, чтобы сделать правильный выбор, нужно знать основные параметры инструмента.

Основные характеристики.

  • Мощность.
  • Вес.
  • Шина.
  • Цепь.
  • Защита от обратного удара.
  • Антивибрационная система.
  • Двигатель.
  • Ресурс.

Мощность. Чем она больше, тем больше скорость реза и глубина распила. Профессиональные пилы имеют большую мощность, бытовые-меньшую.

Шина бензопилы-важная ее составляющая. От длины шины зависит диаметр стволов деревьев, с которыми пила может справиться. В профессиональных пилах с большей мощностью возможна установка шин с большей длиной, чем в бытовых.

Цепь имеет определенное расстояние между зубьями, Это расстояние измеряют в дюймах. В профессиональных пилах этот показатель больше, чем в бытовых. От него зависит скорость работы пилы.

Функцию защиты от обратного удара имеют все пилы. Она нужна для защиты от травмирования оператора. Эту функцию выполняет специальная деталь- «инерционный тормоз».

Простейшая антивибрационная система представлена резиновыми амортизаторами, установленными на корпусе. Существует и более сложная система. Перед покупкой нужно «примерить» пилу, подержав ее в руках. Система антивибрационной защиты необходима для сохранности рук оператора.

На бензопилу устанавливают на карбюраторный двигатель. Бак для топлива и бак для масла имеют объемы, рассчитанные на одновременное окончание работы.

Рабочий ресурс бензопилы-это время от начала эксплуатации до утилизации. Чтобы увеличить ресурс, необходимо соблюдать режим работы, и не подвергать инструмент перегрузкам.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!