Возможности топовых процессоров и видеокарт: насколько они оправданы?

Опубликовано в Четверг, 18-го Октября, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Возможности топовых процессоров и видеокарт: насколько они оправданы?

https://fk.by/computer-parts/videocards

Не так давно компания nVidia представила обновленные флагманские видеокарты RTX 2070, 2080 и 2080 Ti. Многие уже успели заметить, что они сменили текущих представителей под маркой GTX, а предварительные утечки говорят о 6-кратном росте производительности и поддержке технологии Ray Tracing. Что из этих слов правда, а что – маркетинговая уловка, которую требуется читать мелким шрифтом под сноской? Да и стоит ли переплачивать за новый продукт, который сейчас стоит почти 1000 долларов?

Начать стоит с того, что обработка лучей в реальном времени – огромный подарок разработчикам современных игр. Ведь ранее для симуляции более-менее естественных теней, отражений, бликов и прочих эффектов студиям приходилось тратить месяцы работы и создавать самые настоящие «костыли», чтобы все заработало соответствующим образом. В то же время, свежая Battlefield V уже поддерживала RTSS, которую удалось внедрить всего за 2 недели. О чем это говорит? О том, что дальнейшая разработка игр упростится в несколько раз, и со временем можно будет полагаться исключительно на тензорные ядра RTX. Другое дело, что технология только начала развиваться и стоит довольно много. Но нам никто не мешает ждать следующее поколение ускорителей.

Оправдана ли стоимость? Если вы – ультимативный геймер, которому критически важен не только максимальный показатель кадровой частоты, но и красота картинки, то переходить на RTX 20xx определенно стоит.

Насколько мощней карты нового поколения?

Если отталкиваться от тестов, которые уже есть в интернете. RTX 2080 Ti опережает своего прямого конкурента на 30-50% в зависимости от проекта. Речь идет о современных играх поколения 2017-2018 года, которые поддерживают DX12 и способны нагрузить чип на все 100%. Также в большинстве современных продуктов уже внедрена поддержка RTSS, что позволяет наглядно продемонстрировать разницу поколений.

Говоря о 6-кратном увеличении производительности, маркетологи знатно удивили общественность, и на деле все оказалось более прозаично: 6-кратное преобладание над текущими GTX 10xx в плане обработки света в реальном времени.

заказать процессор в Минске на fk.by

Какой процессор подойдет для такого монстра?

Говоря об ультимативной мощности, нельзя не отметить новенькие процессоры Intel 9-й серии поколения Coffee Lake Refresh. Они полностью совместимы с платами текущего поколения, а потому для нормальной работы чипа вам необходимо будет лишь обновить версию UEFI BIOS.

Чем же хорош флагман серии Intel Core i9-9900k для сокета S1151 v2? Это первый потребительский ЦП, наделенный 8 ядрами и 16 потоками. Более того, под крышкой наконец появился припой вместо надоевшего уже термоинтерейса.

Главная особенность чипа – частота. В номинале она составляет 3.6 ГГц, но в режиме Turbo Boost поднимается до внушительных 4.7 ГГц на все ядра! И это при довольно скромном TDP в 95 Вт. Размер кэша третьего уровня при этом увеличен до 16 МБ. Intel назвали свое детище «лучшим игровым процессором в мире», с чем сложно не согласиться. И если ранее AMD откладывала появление Ryzen 7 2800X, то теперь ситуация кардинально изменилась. Чего ждать от «красной» команды – неизвестно.

Вместо итогов хотелось бы сказать, что появление таких монстров на рынке, особенно в связке, подарит геймеру совершено новые ощущения от геймплея. Сразу хотелось бы сказать, что ускорители RTX 2080 Ti успешно преодолели планку в 60 fps в 4К-разрешении, а потому докупать второй GPU для SLI-режима не потребуется. Более того, SLI также упразднили в пользу более быстрого и перспективного NVLink.

Кому нужен такой процессор? На первых порах только энтузиастам, которые хотят выжать максимум из системы (чип отлично гонится). А в дальнейшем посмотрим, стоило ли Intel выпускать 8-ядер в массы, или 6 хватало всем желающим.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!