Выбираем датчики уровня воды

Опубликовано в Вторник, 28-го Мая, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Выбираем датчики уровня воды

Выбираем датчики уровня воды

Для точного определения уровня жидкости в емкости применяются специальные датчики. Эти измерительные приборы основаны на поплавковом принципе работы, и могут применяться, как в бытовых целях, так и в промышленных. С помощью поплавковых датчиков точно определяется уровень любых жидкостей, и даже есть модели этих приборов, которые предназначены для ля определения количества сыпучих материалов. Поплавковые датчики подразделяются на несколько видов.

Разновидности поплавковых датчиков

Поплавковый датчик уровня воды может быть изготовлен из высокопрочной пластмассы или нержавеющей стали. Этот прибор можно разделить по типам:

  • Кабельные поплавковые датчики;
  • Врезные поплавковые датчики;
  • Вертикальные поплавковые датчики;
  • Горизонтальные поплавковые датчики.

Также эти измерительные приборы выпускаются, как для чистой воды, так и для грязной. Некоторые модели поплавковых датчиков могут использоваться в агрессивной среде.

Также поплавковые датчики делятся на два вида:

  • Механические датчики;
  • Герконовые датчики.

Характеристики поплавковых датчиков

Этот измерительный прибор собой представляет довольно простую конструкцию, и отличается своей надежностью и долговечностью. Поплавковые датчики для воды могут применяться не только для определения количества жидкости, но и как отключающее устройство для водяного насоса. Такой датчик настраивается на максимальный уровень воды, при достижении которого размыкаются контакты, управляющие реле включения и отключения водяного насоса.

Для более точного измерения количества воды в емкости, применяются кабельные поплавковые датчики. В этих приборах имеется возможность менять положение поплавка, что позволяет гибко настроить датчик на измерение количества жидкости или на отключение насоса. Существуют кабельные поплавковые датчики для воды, которые оборудованы ртутным выключателем.

Область применения поплавковых датчиков

Эти измерительные приборы широко применяются для измерения уровня жидкости в различных водоемах и емкостях. Наиболее востребованы поплавковые датчики для измерения воды. Также эти приборы используются в больших резервуарах. Такие резервуары можно встретить на территории очистных сооружений. Также эти датчики применяются в накопительных резервуарах городского водоснабжения и резервуарах, которые используются для пожарных целей. Также есть модельный ряд поплавковых датчиков для воды, которые предназначены для использования в бытовых целях – дома, на даче. Эти измерительные приборы применяются в небольших емкостях.

Заключение

Поплавковый датчик для воды является очень полезным устройством. С помощью данного прибора можно контролировать уровень воды в любой емкости, а также автоматически включать и отключать подачу воды.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!