На что обращать внимание при выборе агентства по трудоустройству?

Опубликовано в Среду, 22-го Июня, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > На что обращать внимание при выборе агентства по трудоустройству?

На что обращать внимание при выборе агентства по трудоустройству?

Каждое агентство по трудоустройству должно появиться в Национальном реестре агентств по трудоустройству, который находится в открытом доступе в Интернете. Получение такой записи является условием ведения предпринимательской деятельности агентствами по трудоустройству. Дополнительным подтверждением честности агентства может стать его членство в ведущих организациях, следящих за законным и этичным трудоустройством.

Прежде чем принять решение о выборе агентства по трудоустройству, стоит выбирать только те, которые имеют устоявшуюся позицию на рынке. В целях собственной безопасности лучше избегать агентств, которые работают на рынке менее года и не могут похвастаться ни опытом, ни хорошей репутацией. Стоит проверять дискуссионные форумы, социальные сети и искать мнения об агентстве в дискуссионных группах.

На что обратить внимание при выборе агентства по трудоустройству?

Помните, что агентство не имеет права требовать от вас деньги за трудоустройство, например, поиск работы или предоставление предложений. Агентство по трудоустройству может потребовать возмещения фактически понесенных расходов, связанных с вашим трудоустройством, таких как стоимость медицинской справки, визы или перевода документов. Агентство не имеем права требовать предоплат, авансов, сборов за трудоустройство или банковских переводов, которые делают вашу личность заслуживающей доверия.

Нет абсолютно никакой необходимости платить какие-либо сборы, если вы не знаете, за какую услугу вы платите. Агентство не может взимать авансы за проезд, проживание, аренду или даже рекламные материалы. Работник, решивший трудоустроиться через агентство по трудоустройству, должен быть проинформирован о необходимости оплаты до подписания договора.

Формальности с агентством по трудоустройству

Каждое легально действующее агентство по трудоустройству соблюдает все формальности, входящие в его обязанности и связанные с приемом на работу данного лица. Договор должен быть заключен до начала работ, а его условия должны быть хорошо известны обеим сторонам. С работником может быть заключен договор поручения или соглашение о командировании для работы за границей на срок не более 24 месяцев. Независимо от типа контракта, агентство обязано платить налоги и взносы на социальное страхование.

Чек-лист, что нужно проверить:

  1. Внимательно проверьте предложение о работе, убедитесь, что оно содержит всю информацию, позволяющую идентифицировать агентство и удостоверяющую его надежность.
  2. Рассмотрите, является ли предлагаемое вознаграждение справедливым по отношению к требованиям и обязанностям.
  3. Проверьте, есть ли у агентства обширная база предложений и не постоянно ли это объявление подозрительно обновляется и дублируется.
  4. Убедитесь, что у агентства есть идентификационный номер налогоплательщика, полный адрес и контактные данные.
  5. Убедитесь, что у агентства есть веб-сайт, который постоянно обновляется, и ознакомьтесь с ним.
  6. Выясните, связано ли агентство с ассоциациями или организациями, которые заботятся о правах сотрудников.
  7. Проверьте, присутствует ли агентство в социальных сетях.
  8. Поищите отзывы об агентстве на форумах и в социальных сетях.
  9. Если агентство находится недалеко от нас, обратитесь в него лично.

Автор Виктория Кромова
«Моя газета»

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!