Особенности выбора зеркал для грузовых авто. Какие есть особенности в зеркалах для грузовиков?

Опубликовано в Вторник, 22-го Февраля, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Особенности выбора зеркал для грузовых авто. Какие есть особенности в зеркалах для грузовиков?

Особенности выбора зеркал для грузовых авто. Какие есть особенности в зеркалах для грузовиков?

Функциональность зеркал для обычных и для грузовых автомобилей является примерно одинаковой, с небольшой поправкой на конкретный вид техники. Если правое зеркало требуется для комфортного и безопасного поворота на право, то левое дает возможность контролировать не только повороты, но также и обгоны. Важным является и зеркало внутри салона, которое позволяет видеть то, что происходит в данный момент позади грузовика. Должен быть правильный угол обзора, соответствие характеристикам отражения и светопреломления. Но это далеко не все, что нужно узнать про выбираемые зеркала.

Ключевые требования

Если нужно приобрести зеркало на МТЗ, то важно помнить не только о его функциях, но и о том, что данный элемент будет постоянно находиться под воздействием различных неприятных факторов, будь то влага, осадки, порывы ветра и прочие механические нагрузки. Для зеркала не должно быть проблемой контакт с агрессивными средами, а именно с кислотами, маслами или топливом.

Для грузовика следует приобретать зеркала разной конфигурации. Так как для каждого места предъявляются свои требования. В кабину и слева от водителя принято ставить плоские, которые не искажают картинку и дают понять, что именно происходит на дороге в данный момент времени. Те, что с панорамным сферическим элементом устанавливаются чаще справа, а удаление от водителя компенсируется имеющимся искажением.

Иногда водители выбирают асферические, где есть две зоны с разным функционалом. Зона, которая ближе к водителю, имеет сферическое зеркало, а вторая зона имеет продолговатую форму, соответственно, тут можно мониторить гораздо больше пространства. Чтобы увеличить обзор, можно стандартное зеркало апгрейдить, например, установить туда сверху накладное панорамное зеркало. На вид это сферические широкий оптический элемент.

Что еще могут использовать владельцы грузовой техники?

Каждый грузовой автомобиль комплектуется в зависимости от начальных характеристик техники и от того, какой обзор нужен водителю. Например, для обнаружения объектов в мертвых зонах нужны широкоугольные зеркала, но у них есть проблема с адекватной оценкой форм, размеров и расстояний. Для просмотра зоны возле колес и бортов нужны специальные зеркала бокового обзора. Также есть и дополнительные зеркала для устранения мертвых зон. Выбирайте технику с помощью консультаций специалиста.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!